1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в колледже на 3-м курсе?

Могут ли забрать меня в армию, если мне 20 лет, и при этом я учусь в колледже на 3-м курсе, а учиться мне еще до 4 курса?

07 Декабря 2016, 22:04, вопрос №1466455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

На сегодняшний день могут, поскольку согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Однако, если по каким-то причинам, Вы до конца года не пройдете медицинское освидетельствование, не явитесь в военкомат по уважительной причине (например болезни) в связи с чем решение о призыве по Вам не будет принято.

То начиная с 1 января 2017 г. данное ограничение не действует и у Вас будет отсрочка до конца обучения, до получения диплома.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
07 Декабря 2016, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

Ну у меня мед.комиссия 19-го декабря, не стоит идти, да?

07 Декабря 2016, 22:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну у меня мед.комиссия 19-го декабря, не стоит идти, да?
Вячеслав

Если не болеете или нет иных уважительных причин для неявки — то идти придется.

Хотя если Вы не явитесь лишь один раз по вызову — то максимум, что Вам грозит штраф в 500 рублей.

При получении второй повестки — лучше эти не злоупотреблять и прийти в военкомат.

Однако на мед. комиссии, можете жаловаться на регулярно повышенное давление, головокружение и прочие недуги, с которыми Вас могут отправить на дополнительное обследование. Также не обязательно проходить всех врачей сразу.

В таком случае по Вам просто не успеют принять решение о призыве до 31 декабря. А с 01. января призыв заканчивается.

07 Декабря 2016, 22:31
Вячеслав
клиент, г. Москва

А вот еще один вопрос от части касающийся темы с призывом. Если у меня плоскостопие 2-й степени и гастрит ( подозрение на язву ), то могут забрать меня, да?

07 Декабря 2016, 22:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если у меня плоскостопие 2-й степени и гастрит ( подозрение на язву ), то могут забрать меня, да?
Вячеслав

При гастрите и подозрении на язву — должны дополнительно обследовать. Если подтвердится язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки — то Вы не подлежите призыву на военную службу.

При плоскостопии 2-й степени призывник может быть призван на военную службу, поскольку считается, что имеет место плоскостопие при наличии объективных данных без нарушения функций

Однако и в этом случае призывник подлежит дополнительному обследованию для установления наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний стопы.

07 Декабря 2016, 22:41
Вячеслав
клиент, г. Москва

Вот еще вопрос по прошлой теме. Сейчас прочитал на сайте - Те же, кто стал студентом техникума, колледжа или профтехучилища в 17 лет, уже после того, как отзвенел последний школьный звонок, могут угодить в строй, не дождавшись заветного диплома. Едва парню стукнуло два десятка лет — будь добр, отправляйся на год в армию.

Я в 17 лет после школы и поступил в колледж, то ранний Ваш метод все равно может помочь? Извините за столь многие вопросы, просто хочу точно все узнать, чтобы не попасть под призыв

07 Декабря 2016, 22:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сейчас прочитал на сайте — Те же, кто стал студентом техникума, колледжа или профтехучилища в 17 лет, уже после того, как отзвенел последний школьный звонок, могут угодить в строй, не дождавшись заветного диплома. Едва парню стукнуло два десятка лет — будь добр, отправляйся на год в армию.
Вячеслав

Сейчас да. А с первого января 2017 года в эту часть закона внесены изменения (привел выше), где срок обучения возрастом не ограничен — призвать будут иметь права только после завершения обучения.

Я в 17 лет после школы и поступил в колледж, то ранний Ваш метод все равно может помочь?
Вячеслав

После 9 класса поступали?

07 Декабря 2016, 22:50
Вячеслав
клиент, г. Москва

Ну я учился в коррекционной школе и там всего 10 классов, и я закончил 10 класс как базу 9

07 Декабря 2016, 22:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну я учился в коррекционной школе и там всего 10 классов, и я закончил 10 класс как базу 9
Вячеслав

Т.е. получили основное общее образование. В этой связи Вам и предоставили отсрочку в связи с обучением в колледже.

И если до нового года Вас не призовут, то после него призвать смогут только тогда как окончите обучения.

07 Декабря 2016, 23:06
Вячеслав
клиент, г. Москва

Ну мне приходила повестка из Бутовского военкомата 16-го ноября на мед. комиссию, я пришел и только прошел одного врача, после чего сказали вставать на учет в другой военкомат из-за того, что прописан в другом районе. Я приехал туда, встал на учет, и сказали что буду мед. комиссию проходить 19-го ноября. По-сути после этой комиссий 19-го декабря, они ведь могут меня призвать до 31-го декабря?

07 Декабря 2016, 23:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По-сути после этой комиссий 19-го декабря, они ведь могут меня призвать до 31-го декабря?
Вячеслав

Если не успеете пройти всех врачей — то призвать не успеют, а если заявите, что у Вас плоскостопие — то пока принесете все документы и рентгеновские снимки — как раз и Новый год наступит.

07 Декабря 2016, 23:19
Вячеслав
клиент, г. Москва

Вот как, спасибо большое за вашу помощь, и прости за столь множество вопросов. Вы мне очень помогли, и даже не думал, что такой закон вступит 1 января 2017 года.

07 Декабря 2016, 23:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16873
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот как, спасибо большое за вашу помощь, и прости за столь множество вопросов. Вы мне очень помогли, и даже не думал, что такой закон вступит 1 января 2017 года.
Вячеслав

На досуге — если будет интересно

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Внести в подпункт „а“ пункта 2 статьи 24
1) абзац третий изложить в следующей редакции:
»образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;";

Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
07 Декабря 2016, 23:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.