Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в колледже на 3-м курсе?

Могут ли забрать меня в армию, если мне 20 лет, и при этом я учусь в колледже на 3-м курсе, а учиться мне еще до 4 курса?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На сегодняшний день могут, поскольку согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Однако, если по каким-то причинам, Вы до конца года не пройдете медицинское освидетельствование, не явитесь в военкомат по уважительной причине (например болезни) в связи с чем решение о призыве по Вам не будет принято.

То начиная с 1 января 2017 г. данное ограничение не действует и у Вас будет отсрочка до конца обучения, до получения диплома.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Ну у меня мед.комиссия 19-го декабря, не стоит идти, да?

Вячеслав

Если не болеете или нет иных уважительных причин для неявки — то идти придется.

Хотя если Вы не явитесь лишь один раз по вызову — то максимум, что Вам грозит штраф в 500 рублей.

При получении второй повестки — лучше эти не злоупотреблять и прийти в военкомат.

Однако на мед. комиссии, можете жаловаться на регулярно повышенное давление, головокружение и прочие недуги, с которыми Вас могут отправить на дополнительное обследование. Также не обязательно проходить всех врачей сразу.

В таком случае по Вам просто не успеют принять решение о призыве до 31 декабря. А с 01. января призыв заканчивается.