8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование увольнения офицера по несоблюдению контракта

Я офицер, выслуга 16 лет, моя жена беременна, находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, имеют ли право меня уволить по не соблюдению контракта без моего согласия?

, Евгений, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер.

Для увольнения Вас со службы в связи с несоблюдением условий контракта — Вашего согласия не требуется.

Статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, какую статью пишут в трудовой книжке при увольнение по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего?
Здравствуйте, какую статью пишут в трудовой книжке при увольнение по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего?
, вопрос №3087266, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте подписал отказ от военной операции грозят увольнением по несоблюдению контракта и как минимум двумя условными сроками подскажите как быть и что делать
Здравствуйте подписал отказ от военной операции грозят увольнением по несоблюдению контракта и как минимум двумя условными сроками подскажите как быть и что делать
, вопрос №3224130, Евгений, г. Москва
Военное право
Скажите пожалуйста муж военнослужащий, если написать рапорт на отказ от спецоперации, что за это будет, увольнение по несоблюдению контракта или же дезертирство?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста муж военнослужащий, если написать рапорт на отказ от спецоперации, что за это будет, увольнение по несоблюдению контракта или же дезертирство?
, вопрос №3242217, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какая самая лёгкая статья при увольнении по несоблюдение контракта так чтобы не повлияло в дальнейшем
Какая самая лёгкая статья при увольнении по несоблюдение контракта так чтобы не повлияло в дальнейшем.
, вопрос №3364049, Николай, г. Москва
Военное право
Могут ли лишить пенсии и денежных средств накопленных за время службы если льготная выслуга лет более 20, а календарная 18 при увольнении по несоблюдении условий контракта
Могут ли лишить пенсии и денежных средств накопленных за время службы если льготная выслуга лет более 20, а календарная 18 при увольнении по несоблюдении условий контракта
, вопрос №3365102, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016