1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должна ли сообщать собственникам о дарении доли в квартире?

Кому я могу подарить свою долю в квартире? Должна ли сообщить другим собственникам сообщать о том, что я хочу подарить кому-то свою долю в квартире.?

07 Декабря 2016, 20:08, вопрос №1466352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина!

Вы вправе подарить долю в квартире любому лицу. Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В отношении согласия, у сособственников есть лишь преимущественное право покупки. Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 ГК РФ,

С Уважением, Надежда.

07 Декабря 2016, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алина!

Кому я могу подарить свою долю в квартире
Алина

Кому хотите, это Ваше право.

Должна ли сообщить другим собственникам сообщать о том, что я хочу подарить кому-то свою долю в квартире.?
Алина

Нет, такой обязанности у Вас нет. Сообщать Вы должны только о желании продать свою долю, так как остальные собственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли.

07 Декабря 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 23.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы можете подарить свою долю кому угодно, другим собственникам сообщать не нужно, но для заключения сделки нужно будет обратитсья к нотариусу

07 Декабря 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.