8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность, если я вывез в глухой лес и бросил человека

Если я зимой во время поездки далеко на машине отвезу знакомого "типа поохотиться" в глушь какую-нибудь и когда он выйдет из машины а я уеду, а он умрёт от холода / голода / животных, то буду ли я преследоваться по закону? Если да, то почему?) Я же его не убивал по факту)

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, Вы его не убивали, поэтому за убийство Вас привлечь можно будет только если будет доказано. что Вы его оставили с умыслом на причинение смерти.

1
0
1
0
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Опять студенты ищут ответы на учебные задачки?) Или поспорили с кем?) Если так интересно, то откройте статью УК, что именуется «Оставление в опасности». Номер она 125й имеет в указанном талмуде;)
Если и вовсе лень, то вот, пользуйтесь, я сегодня добрый:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

А ответственность возникает постольку поскольку именно Вы и создадите опасную ситуацию… Но надеюсь, что Вы так делать не намерены и все это лишь шутки или учебная задачка…
С уважением, Толмачев Николай.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ну почитал. Изи уклонюсь от этой статьи. Т.к. могу сказать что он сам попросил, что пешком дойдет и т.д. И нет чёткой формулировки "опасность". Кто сказал что в лесу опасно?

Изи уклонюсь от этой статьи. Т.к. могу сказать что он сам попросил, что пешком дойдет и т.д. И нет чёткой формулировки «опасность». Кто сказал что в лесу опасно?
Михаил

Ну так то дело Ваше. Развлекайтесь;) Просто если он Выживет, то уклониться будет намного тяжелее.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Изи уклонюсь от этой статьи. Т.к. могу сказать что он сам попросил, что пешком дойдет и т.д. И нет чёткой формулировки "опасность". Кто сказал что в лесу опасно?

Т.к. могу сказать что он сам попросил
Михаил

а вы докажите что он сам попросил если он умрет. конечно если он никому не сообщил куда и с кем поехал то вопросов нет, а вот если кто-то знает то вопросы только к вам будут

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
, вопрос №4064529, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Все
Если после увольнения заболел?
Здравствуйте. Если заболел после увольнения с работы должен ли работодатель оплатить больничный? Если работодатель не оплачивает и откажется оплачивать больничный?
, вопрос №4064081, Сергей, г. Новосибирск
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.12.2016