Ответственность, если я вывез в глухой лес и бросил человека

Если я зимой во время поездки далеко на машине отвезу знакомого "типа поохотиться" в глушь какую-нибудь и когда он выйдет из машины а я уеду, а он умрёт от холода / голода / животных, то буду ли я преследоваться по закону? Если да, то почему?) Я же его не убивал по факту)

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы его не убивали, поэтому за убийство Вас привлечь можно будет только если будет доказано. что Вы его оставили с умыслом на причинение смерти.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Опять студенты ищут ответы на учебные задачки?) Или поспорили с кем?) Если так интересно, то откройте статью УК, что именуется «Оставление в опасности». Номер она 125й имеет в указанном талмуде;)
Если и вовсе лень, то вот, пользуйтесь, я сегодня добрый:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

А ответственность возникает постольку поскольку именно Вы и создадите опасную ситуацию… Но надеюсь, что Вы так делать не намерены и все это лишь шутки или учебная задачка…
С уважением, Толмачев Николай.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ну почитал. Изи уклонюсь от этой статьи. Т.к. могу сказать что он сам попросил, что пешком дойдет и т.д. И нет чёткой формулировки "опасность". Кто сказал что в лесу опасно?

Изи уклонюсь от этой статьи. Т.к. могу сказать что он сам попросил, что пешком дойдет и т.д. И нет чёткой формулировки «опасность». Кто сказал что в лесу опасно?
Михаил

Ну так то дело Ваше. Развлекайтесь;) Просто если он Выживет, то уклониться будет намного тяжелее.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Михаил
Клиент, г. Москва

Изи уклонюсь от этой статьи. Т.к. могу сказать что он сам попросил, что пешком дойдет и т.д. И нет чёткой формулировки "опасность". Кто сказал что в лесу опасно?

Т.к. могу сказать что он сам попросил
Михаил

а вы докажите что он сам попросил если он умрет. конечно если он никому не сообщил куда и с кем поехал то вопросов нет, а вот если кто-то знает то вопросы только к вам будут