Может ли сын вступить в наследство, если мама составила дарственную на сестру?

У меня умерла мама,составила дарсвенну на квартиру на сестру,могу ли я как сын вступить в наследство?

, Надежда, г. Козельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарении право собственности сразу переходит к одаряемому и наследовать нечего. если же Вы имеете в виду завещание, то если нет права на обязательную долю (пенсионер или инвалид), то наследует лицо указанное в завещании.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если договор дарения подписан и переход прав собственности зарегистрирован в Росреестре, то это имущество (квартира)уже не войдет в наследственную массу.

Если есть другое имущество их наследовать можете.

Если мама на момент дарения не болела психической болезнью, то шансов на признания договора недействительным, практически нет.

Надежда
Клиент, г. Козельск

А срока давности договора нет

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Сын может принять то имущество, которое вошло в наследственную массу после смерти мамы.

Однако в отношении квартиры мама распорядилась ещё при жизни, подарив её сестре. Следовательно, квартира не является наследственным имуществом. И принять её в качестве такового сын не может.

Если имеются какие-то сомнения в воле мамы на дарение квартиры, то можно попытаться оспорить эту сделку в судебном порядке.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Козельск

Можно ли это признать фикцией,если сестрасестра итак в квартире живёт и прописана,а так же отец,они просто решили обойти меня стороной

Можно ли это признать фикцией, если сестрасестра итак в квартире живёт и прописана, а так же отец, они просто решили обойти меня стороной
Надежда

Не важно, кто прописан в квартире. Право на наследство возникает не по причине регистрации, а в силу положений ст. 1142 ГК РФ, которая устанавливает круг наследников первой очереди — это родители, дети и супруг.

После смерти мамы квартиру как унаследовали бы Вы. сестра и отец.

Но мама решила подарить квартиру.

Оспорить договор дарения уже нельзя, поскольку даритель умер. Но если наследники посчитают, что этот договор заключался с нарушением закона либо против воли мамы, то можно попытаться оспорить дарение. Но не признать фикцией, а именно оспорить — то есть, признать недействительным.