8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын вступить в наследство, если мама составила дарственную на сестру?

У меня умерла мама,составила дарсвенну на квартиру на сестру,могу ли я как сын вступить в наследство?

, Надежда, г. Козельск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

при дарении право собственности сразу переходит к одаряемому и наследовать нечего. если же Вы имеете в виду завещание, то если нет права на обязательную долю (пенсионер или инвалид), то наследует лицо указанное в завещании.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если договор дарения подписан и переход прав собственности зарегистрирован в Росреестре, то это имущество (квартира)уже не войдет в наследственную массу.

Если есть другое имущество их наследовать можете.

0
0
0
0

Если мама на момент дарения не болела психической болезнью, то шансов на признания договора недействительным, практически нет.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Козельск

А срока давности договора нет

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Сын может принять то имущество, которое вошло в наследственную массу после смерти мамы.

Однако в отношении квартиры мама распорядилась ещё при жизни, подарив её сестре. Следовательно, квартира не является наследственным имуществом. И принять её в качестве такового сын не может.

Если имеются какие-то сомнения в воле мамы на дарение квартиры, то можно попытаться оспорить эту сделку в судебном порядке.

Удачи!

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Козельск

Можно ли это признать фикцией,если сестрасестра итак в квартире живёт и прописана,а так же отец,они просто решили обойти меня стороной

Можно ли это признать фикцией, если сестрасестра итак в квартире живёт и прописана, а так же отец, они просто решили обойти меня стороной
Надежда

Не важно, кто прописан в квартире. Право на наследство возникает не по причине регистрации, а в силу положений ст. 1142 ГК РФ, которая устанавливает круг наследников первой очереди — это родители, дети и супруг.

После смерти мамы квартиру как унаследовали бы Вы. сестра и отец.

Но мама решила подарить квартиру.

Оспорить договор дарения уже нельзя, поскольку даритель умер. Но если наследники посчитают, что этот договор заключался с нарушением закона либо против воли мамы, то можно попытаться оспорить дарение. Но не признать фикцией, а именно оспорить — то есть, признать недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 08.12.2016