Может ли бывший муж отказаться от усыновленного ребенка?

Здравствуйте, я познакомилась с бывшим мужем беременной, он об этом знал и мы с ним поженились, соответственно ребёнку он дал свою фамилию . Позже я родила ему ещё ребёнка .Но спустя четыре года мы развелись , я подала на алименты , он хочет отказаться от ребёнка чтобы не платить, и лешить меня родительских прав. Что мне делать в этом случае?

, Кристина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Он может подать иск об оспаривании отцовства.

При этом, если будет установлено, что он знал, что ребенок не его, то ему могут отказать в иске.

Семейный кодекс
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
.Но спустя четыре года мы развелись, я подала на алименты, он хочет отказаться от ребёнка чтобы не платить, и лешить меня родительских прав.
Кристина

Кристина, что касается лишения Вас родительских прав, для этого нужны веские основания. Лишение родительских прав возможно в судебном порядке.

Лишить Вы его можете в случае уклонения от уплаты алиментов.

Семейный кодекс
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом, в силу ч. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что Ваш муж знал, что он не является отцом ребенка, но все равно записал его на себя (ну может есть переписка по этому поводу или есть доказательства того, что Вы начали встречаться, когда Вы уже были беременны), то в иске об оспаривании отцовства мужу откажут. Если таких сведений Вы не предоставите, то муж сможет оспорить отцовство.

Что каается лишения родительских прав — ст. 69 СК РФ устанавливает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения Вас родительских прав нет