Нужна форма заявления о признании право собственности на земельный участок

С 1992 ГОДА Я ЯВЛЯЮСЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПЛОЩАДЬЮ 1600КВ/М., ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ ДОМОВЛАДЕНИЯ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ.

ЗА ЭТОТ УЧАСТОК ДО 2006 ГОДА Я ПЛАТИЛ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ.

В 2006 ГОДУ ИНФОРМАЦИЯ В ГКН О ПЛОЩАДИ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЫЛА ИЗМЕНЕНА С1600 НА 900 КВ/М. В ТАЙНЕ ОТ МЕНЯ (В ОБЩЕМ НАМЕРЕННО), ЗАМЕТИЛ ЭТО Я В 2012ГОДУ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИЙ НА МОЙ УЧАСТОК И БДИТЕЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ СВОИХ НАЛОГОВЫХ КВИТАНЦИЙ ИЗ КОТОРЫХ Я УЗНАЛ ЧТО ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ МНЕ НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ. С ЖАЛОБОЙ НА ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ОБРАЩАТЬСЯ ПОЗДНО, ПОЭТОМУ ДУМАЮ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИЗНАНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИЕ СО СТАТЬЁЙ 234 О ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

, Сергей, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.35 ЗК РФ Вам не надо признавать право собственности на земельный участок по приобретательской давности, поскольку при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Предлагаю образец источник peopleandlaw.ruhttps://peopleandlaw.ru

В ____________ городской суд _________ области

_____________________________
Истец: _____________________________
Адрес: _____________________________

Ответчик: Администрация __________ района __________
области
Адрес: _____________________________
Третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы
по __________ области
Адрес: ____________________________
_____________________________
Адрес: _____________________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на земельный участком в силу приобретательной давности
Я – Истец, _______________________, являюсь собственником ½ доли жилого дома, расположенного по адресу: ____________________________
______________ г. моему отцу, _____________________, Постановлением Главы администрации ____________ района __________ области был выделен земельный участок площадью 7 соток, на котором отец построил жилой дом общей площадью ____ кв. м., жилой площадью ___ кв. м. Фактически в пользование отца был передан земельный участок площадью ____ сотки.
__________ г. по причине расторжения брака между моим отцом и моей матерью, ____________, был произведен раздел жилого дома и земельного участка по ½ доли каждому.
_______________ года мать продала свою ½ долю жилого дома и земельного участка ____ (ранее-________) _______________.
______________ года мой отец умер, в результате я унаследовала вышеуказанный земельный участок. До смерти отца я вместе с ним пользовалась данным земельным участком.
Фактически у меня в пользовании с _____ года находится земельный участок площадью ____ сотки, которым я добросовестно, открыто и непрерывно владею и пользуюсь, как своим собственным.
Специалистами геодезисткой организации было проведено межевание данного земельного участка путем произведения его замеров для составления кадастрового плана. По результатам произведенных замеров площадь участка составила _____ сотки.
То есть в моем добросовестном пользовании находится недвижимое имущество в виде земельного участка площадью _____ сотки, расположенного по адресу: ___________________________.
С ______ года я принимаю все необходимые меры по поддержанию сохранности и надлежащего состояния земельных участков.
За все время владения мною указанным земельным участком ко мне никаких требований об освобождении или передаче земельного участка со стороны каких-либо лиц не поступало. Я всегда пользовалась и владела данным земельным участком, как своим собственным. Соседи не возражают против признания за мной права собственности на данный земельный участок.

Обстоятельства, приведенные мною выше, могут быть подтверждены свидетельскими показаниями родственников, знакомых, соседей по участкам.
Согласно ст. 234 лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В силу п. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Из Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует: «… согласно статьям 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу».
На основании ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд.
Статья 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем признания права.
В силу ст. 30 ГПК иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Ввиду того, что я на протяжении длительного времени добросовестно, открыто и непрерывно владею, как своим собственным указанным недвижимым имуществом, полагаю необходимым признать за мной право собственности на данное имущество.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 234 ГК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать за мной, _____________________, право собственности на земельный участок площадью _____ сотки, расположенный по адресу: ________________________________________, в силу приобретательной давности.
2. Вызвать в суд в качестве свидетелей по делу следующих лиц:
________________, проживающую по адресу: ____________________;
__________________________, проживающего по адресу: __________________________.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия настоящего искового заявления — 2 экз.;
копия свидетельства о праве на наследство— 3 экз.;
копия плана геодезистов — 3 экз.;
копия договора о разделе дома — 3 экз.;
копия свидетельства о смерти – 3 экз.;
копия справки – 3 экз.;
квитанция об уплате госпошлины.

«__» _______________ г. _____________/____________/