Можно ли через суд лишить доли, если более 20 лет не оплачивали ни одного счета?
Квартира приватизирована на 5 человек(отец,мать и трое детей).в 1993 году семья переехала в другой регион (дети были несовершеннолетними 8,6 и 5 лет). В 2008м году после развода Мать вернулась в квартиру,которая была в долгах по всем ком. услугам и разбита.Не было даже электро проводки,голые стены и полы,заколоченные окна,в общем заброшенная квартира. В 2011м году вернулась старшая дочь(переехала к матери со своими детьми после развода). Они полностью восстановили квартиру,оплатили все долги,прописались и живут по сей день исправно оплачивая ком. услуги и налоги.Остальные члены семьи резко вспомнили о долях и требуют продать квартиру и выплатить им за их части. Стоит отметить,что цены на квартиры в городе не велики,и если проживающие там мать с дочерью будут продавать квартиру,она будет продана за миллион с лишним рублей ( находится она на 10м этаже,значит комуналки там дороже).Да и продавать они её не хотят.Сейчас там прописано 4 человека: мать,дочь и двое её несовершеннолетних детей.Можно ли через суд лишить остальных долевиков их доль и как это сделать?
Спасибо за ответ. На сколько я знаю, можно через суд принудить отсутствующих долевиков возместить проживающим долевикам часть суммы за все коммунальные услуги поделенную поровну за три года предшествуюшие на момент обращения в суд. Сумма эта почти составит сумму стоимости доли в квартире. Дело в том,что семья (вернувшиеся мама с дочерью) не располагает даже тем мизером,на который они могли бы выкупить у остальных их части. Они вдвоем тянут несовершеннолетних детей и ежемесячно без долгов оплачивают коммуналки( почти 9000 рублей в месяц зимой).Могут ли они принудить отписать доли в пользу их самих или детей на основании такого документа(имеется ввиду долг по ком услугам от отсутствующих долевиков)
Анастасия, с сособственников-неплательщика (как Вы говорите, «долевиков») можно взыскать суммы их части долгов через суд. Но для этого Вам потребуется время и доказательства.
Прежде чем подавать в суд, нужно документально доказать, что эти сособственники не платили и не желают платить. Отправьте заказным письмом всем трём сособственникам письма, в которых потребуйте погасить долги, сделав расчёт (посчитайте общий долг, разделите на каждого и т.д.). Дождитесь ответов/отказов.
Необходимо будет собрать квитанции на оплату ЖКУ с чеками об оплате за весь период взыскания, сделать копии.
После этого подавайте в суд. Требуйте компенсации уплаченной за них части долга.
Нужно будет сделать копии правоустанавливающих документов, из которых следует, что истцы и ответчики являются сособственниками на праве общей или долевой собственности, взять выписку из домовой книги, выписка из лицевого счета жилья и др.
Взыскать долги можно только за истекшие 3 года.