8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд лишить доли, если более 20 лет не оплачивали ни одного счета?

Квартира приватизирована на 5 человек(отец,мать и трое детей).в 1993 году семья переехала в другой регион (дети были несовершеннолетними 8,6 и 5 лет). В 2008м году после развода Мать вернулась в квартиру,которая была в долгах по всем ком. услугам и разбита.Не было даже электро проводки,голые стены и полы,заколоченные окна,в общем заброшенная квартира. В 2011м году вернулась старшая дочь(переехала к матери со своими детьми после развода). Они полностью восстановили квартиру,оплатили все долги,прописались и живут по сей день исправно оплачивая ком. услуги и налоги.Остальные члены семьи резко вспомнили о долях и требуют продать квартиру и выплатить им за их части. Стоит отметить,что цены на квартиры в городе не велики,и если проживающие там мать с дочерью будут продавать квартиру,она будет продана за миллион с лишним рублей ( находится она на 10м этаже,значит комуналки там дороже).Да и продавать они её не хотят.Сейчас там прописано 4 человека: мать,дочь и двое её несовершеннолетних детей.Можно ли через суд лишить остальных долевиков их доль и как это сделать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Амурск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Лишить права собственности их нельзя. А они не могут заставить Вас продать квартиру. Они имеют право продать только свои доли. Но практически это сделать трудно в силу того, что каждая такая доля будет стоить очень мало и трудно будет найти таких покупателей, которые согласятся на покупку долей.

Самое разумное — это выкупить у них их доли, не продавая квартиры. И тогда они не будут иметь отношение к этой квартире. Тем более, что никто из них там не зарегистрирован (не прописан).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Амурск

Спасибо за ответ. На сколько я знаю, можно через суд принудить отсутствующих долевиков возместить проживающим долевикам часть суммы за все коммунальные услуги поделенную поровну за три года предшествуюшие на момент обращения в суд. Сумма эта почти составит сумму стоимости доли в квартире. Дело в том,что семья (вернувшиеся мама с дочерью) не располагает даже тем мизером,на который они могли бы выкупить у остальных их части. Они вдвоем тянут несовершеннолетних детей и ежемесячно без долгов оплачивают коммуналки( почти 9000 рублей в месяц зимой).Могут ли они принудить отписать доли в пользу их самих или детей на основании такого документа(имеется ввиду долг по ком услугам от отсутствующих долевиков)

Анастасия, с сособственников-неплательщика (как Вы говорите, «долевиков») можно взыскать суммы их части долгов через суд. Но для этого Вам потребуется время и доказательства.

Прежде чем подавать в суд, нужно документально доказать, что эти сособственники не платили и не желают платить. Отправьте заказным письмом всем трём сособственникам письма, в которых потребуйте погасить долги, сделав расчёт (посчитайте общий долг, разделите на каждого и т.д.). Дождитесь ответов/отказов.

Необходимо будет собрать квитанции на оплату ЖКУ с чеками об оплате за весь период взыскания, сделать копии.

После этого подавайте в суд. Требуйте компенсации уплаченной за них части долга.

Нужно будет сделать копии правоустанавливающих документов, из которых следует, что истцы и ответчики являются сособственниками на праве общей или долевой собственности, взять выписку из домовой книги, выписка из лицевого счета жилья и др.

Взыскать долги можно только за истекшие 3 года.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лишить собственности нельзя. Право собственности у нас гарантируется Конституцией РФ.

Могут ли они принудить отписать доли в пользу их самих или детей на основании такого документа(имеется ввиду долг по ком услугам от отсутствующих долевиков)
Анастасия

Такое только теоретически возможно, если они имеют другое жилье. Но это очень сложно. Надо подать иск о взыскании уплаченной суммы комуслуг, потом исполнительный лист предъявит приставам. Приставы должны обратить взыскание на имущество. А потом эта доля должна реализована.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 07.12.2016