Можно ли через суд лишить доли, если более 20 лет не оплачивали ни одного счета?

Квартира приватизирована на 5 человек(отец,мать и трое детей).в 1993 году семья переехала в другой регион (дети были несовершеннолетними 8,6 и 5 лет). В 2008м году после развода Мать вернулась в квартиру,которая была в долгах по всем ком. услугам и разбита.Не было даже электро проводки,голые стены и полы,заколоченные окна,в общем заброшенная квартира. В 2011м году вернулась старшая дочь(переехала к матери со своими детьми после развода). Они полностью восстановили квартиру,оплатили все долги,прописались и живут по сей день исправно оплачивая ком. услуги и налоги.Остальные члены семьи резко вспомнили о долях и требуют продать квартиру и выплатить им за их части. Стоит отметить,что цены на квартиры в городе не велики,и если проживающие там мать с дочерью будут продавать квартиру,она будет продана за миллион с лишним рублей ( находится она на 10м этаже,значит комуналки там дороже).Да и продавать они её не хотят.Сейчас там прописано 4 человека: мать,дочь и двое её несовершеннолетних детей.Можно ли через суд лишить остальных долевиков их доль и как это сделать?

, Анастасия, г. Амурск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Лишить права собственности их нельзя. А они не могут заставить Вас продать квартиру. Они имеют право продать только свои доли. Но практически это сделать трудно в силу того, что каждая такая доля будет стоить очень мало и трудно будет найти таких покупателей, которые согласятся на покупку долей.

Самое разумное — это выкупить у них их доли, не продавая квартиры. И тогда они не будут иметь отношение к этой квартире. Тем более, что никто из них там не зарегистрирован (не прописан).

Анастасия
Клиент, г. Амурск

Спасибо за ответ. На сколько я знаю, можно через суд принудить отсутствующих долевиков возместить проживающим долевикам часть суммы за все коммунальные услуги поделенную поровну за три года предшествуюшие на момент обращения в суд. Сумма эта почти составит сумму стоимости доли в квартире. Дело в том,что семья (вернувшиеся мама с дочерью) не располагает даже тем мизером,на который они могли бы выкупить у остальных их части. Они вдвоем тянут несовершеннолетних детей и ежемесячно без долгов оплачивают коммуналки( почти 9000 рублей в месяц зимой).Могут ли они принудить отписать доли в пользу их самих или детей на основании такого документа(имеется ввиду долг по ком услугам от отсутствующих долевиков)

Анастасия, с сособственников-неплательщика (как Вы говорите, «долевиков») можно взыскать суммы их части долгов через суд. Но для этого Вам потребуется время и доказательства.

Прежде чем подавать в суд, нужно документально доказать, что эти сособственники не платили и не желают платить. Отправьте заказным письмом всем трём сособственникам письма, в которых потребуйте погасить долги, сделав расчёт (посчитайте общий долг, разделите на каждого и т.д.). Дождитесь ответов/отказов.

Необходимо будет собрать квитанции на оплату ЖКУ с чеками об оплате за весь период взыскания, сделать копии.

После этого подавайте в суд. Требуйте компенсации уплаченной за них части долга.

Нужно будет сделать копии правоустанавливающих документов, из которых следует, что истцы и ответчики являются сособственниками на праве общей или долевой собственности, взять выписку из домовой книги, выписка из лицевого счета жилья и др.

Взыскать долги можно только за истекшие 3 года.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лишить собственности нельзя. Право собственности у нас гарантируется Конституцией РФ.

Могут ли они принудить отписать доли в пользу их самих или детей на основании такого документа(имеется ввиду долг по ком услугам от отсутствующих долевиков)
Анастасия

Такое только теоретически возможно, если они имеют другое жилье. Но это очень сложно. Надо подать иск о взыскании уплаченной суммы комуслуг, потом исполнительный лист предъявит приставам. Приставы должны обратить взыскание на имущество. А потом эта доля должна реализована.