Что делать, если на мне долг в пенсионном фонде?

Открыл ип но по причине отказа поставщиков я им так и не занялся. Приехал через 5 лет домой а на мне долг в 140т от пенсионного фонда

, Сергей, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

я им так и не занялся.
Сергей

Это обстоятельство не освобождает Вас от уплаты взносов в Пенсионный Фонд РФ.

Согласно ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения
по обязательному пенсионному страхованию (назначение и выплата пенсии).
Обязанность уплачивать страховые взносы наступает с момента регистрации
в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и прекращается с
момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного
реестра индивидуальных предпринимателей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по сумме, вам ПФР начислил максимальную сумму взносов из-за несдачи отчетности в налоговую. Вам необходимо сдать декларации в налоговую по применяемой системе налогообложения за 2014-2015 г. и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Максимальную сумму взносов отменят, но вам придется уплатить фиксированные ежегодные взносы в ПФР и ФФОМС. Если вы не будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то вам лучше закрыть ИП как можно быстрее.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете возражать против взыскания с Вас задолженности за пределами исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Конечно, лучше прекратить деятельность, подать заявление о прекращении регистрации в качестве ИП.

Наличие задолженности не препятствует регистрации прекращения Вами деятельности.

Госпошлина 160 рублей. Нотариальное удостоверение заявления о прекращении деятельности около 600 рублей, направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением! Г.А. Кураев