Что делать в случае отказа в гарантийном обслуживании аппарата?

Добрый вечер, Перестал работать динамик в режиме громкой связи, после первого посещения телефоном сервисного центра, и простой переустановки ПО. Позже снова обратились в сервис с жалобами на то что не работает динамик, сдали и опять все без успешно и без изменений в ремонте. На 3й раз добились что бы отправили телефон в сервис в Москву. Пришел ответ: по телефону сотрудник сервисного центра сказал об отказе в гарантийном обслуживании, т.к. на телефоне обнаружили "изгиб корпуса" которого не было при сдаче телефона в сервисный центр. И в наряд-заказе Приемщик указал о внешнем виде только незначительные царапины по корпусу и на дисплее, пыль в динамике. Как поступить в данной ситуации? Какие нужно составить акты/документы от сервиса при заборе телефона, для дальнейшего разрешения проблемы?

, Алена, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Просто забирайте телефон с заключением экспертизы, которое составил сервисный центр. Затем обращайтесь с претензией продавцу с требованием возврата средств.

Ссылайтесь на то что недостаток появляется периодически.

Если средства не вернут, то обращайтесь в суд.

Согласно ст.18 фз о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи!