Что делать, если банк не возвращает списанные деньги?

Здравствуйте у меня вопрос у меня сбербанк снял все деньги с зарплатной карты хотя счета были под арестом и я приносила бумаги в банк и приставам что это зарплата и что у меня ребенок апекун пособие на ребенка после этого сказали в банке что все деньги у них и они вернут после 3 месяцев 3 месяца я не чего не получала пришло смс что арест снят а деньги банк так и не вернул позвонила а они сказали что это вам приснилась мы такое не говорили подскажите что делать

, Елена, г. Краснодар
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Здравствуйте у меня вопрос у меня сбербанк снял все деньги с зарплатной карты хотя счета были под арестом и я приносила бумаги в банк и приставам что это зарплата и что у меня ребенок апекун пособие на ребенка после этого сказали в банке что все деньги у них и они вернут после 3 месяцев 3 месяца я не чего не получала пришло смс что арест снят а деньги банк так и не вернул позвонила а они сказали что это вам приснилась мы такое не говорили подскажите что делать
Елена

Вам наложили арест в рамках исполнительного производства по взысканию долга?.. Если да то по исполнительному производству необходимо с приставами общаться только через бумажное обращение (заявление или жалоба) иного они не понимают.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего пристава исполнителя и пусть вы повторно предоставите документы о том что это за деньги, но это будет уже с бумагой. И дождитесь ответа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

А вы передавали приставам данные документы просто в руки или проводили через канцелярию? Если просто без отметки не вашем экземпляре, то повторно подайте данные справки с заявлением о снятии ареста со счетов.

Вы вправе подать обжаловать действия приставов в суд или вышестоящему приставу.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!