8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, мать не дает видеться отцу с 4-х летним сыном?

Ребенок рожден вне брака, права на отцовство есть, в свидетельстве записано. После 4 лет совместного проживания разошлись по инициативе жены. Все вопросы ранее решали без судов. Сейчас нет никаких контактов, не поднимает телефон и т.д. Какие действия нужно предпринять отцу в сложившейся ситуации?

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В таких ситуациях самое разумное — всё-таки обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства матери ребенка, в иске Вы должны указать предполагаемый график общения с ребенком. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые обследуют жилищно-бытовые условия обеих сторон и дают по делу заключение о возможности удовлетворения исковых требований (в полном объеме или частично). Без судебного разбирательства решить эту проблему вряд ли получится.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете установить порядок общения с ребенком в судебном порядке

Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Также вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о привлечении матери к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, поскольку она нарушает ваши права на общение с ребенком.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Присоединяюсь к советам коллег, подавать иск по ст. 66 Семейного кодекса РФ на установление порядка общения с ребенком.

Уточните, бывшая супруга проживает в г. Краснодаре? Или у вас совсем нет контактных данных и предположений о ее местонахождении?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016