Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если стаж больше 6 месяцев, но меньше 2 лет?

Мне, как бухгалтеру, нужно отправить в ФСС заявление от работника на выплату пособия до 1.5 лет. Однако заработок у нее был только за 11 месяцев 2015, а в 2014 году она еще не работала.

Как ей будет рассчитываться пособие? будет ли браться в расчет этот её заработок или ей посчитают только исходя из МРОТ? Как мне в заявлении правильно указать "расчетный период": как и положено 2014-2015 или нет? и "число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата": 730 или нет? и нужно ли их мне в таком случае заполнять? И самое главное, как тогда мне рассчитать ее средний заработок за расчетный период?

Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь.

, Ирина, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Мне, как бухгалтеру, нужно отправить в ФСС заявление от работника на выплату пособия до 1.5 лет. Однако заработок у нее был только за 11 месяцев 2015, а в 2014 году она еще не работала. Как ей будет рассчитываться пособие? будет ли браться в расчет этот её заработок или ей посчитают только исходя из МРОТ? Как мне в заявлении правильно указать «расчетный период»: как и положено 2014-2015 или нет? и «число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата»: 730 или нет? и нужно ли их мне в таком случае заполнять? И самое главное, как тогда мне рассчитать ее средний заработок за расчетный период?

Добрый день!

Рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №255-ФЗ. Расчетный период — это два года, предшествующих году наступления страхового случая, то есть 2014 и 2015 (так и указываете). В расчет включается заработок за эти года, на которые начислялись страховые взносы в ФСС, следовательно, заработок за 11 мес 2015 года войдет в расчет.

«Число календарных дней, приходящихся на этот период» — это 730 (но не забывайте про исключаемые периоды если таковые имеются: нахождение в предыдущем отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, больничные листы и т.д. Дни за эти периоды вычитаются из 730). Для заполнения это обязательно, так ка влияет на размер среднедневного заработка, полученного за 2 года.

Ирина
Клиент, г. Москва

а в пустые месяцы какие суммы мне писать?

Ирина

Пишите «0»