8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Перерасчёт квартплаты

Добрый день! У нас есть квартира в Моск.обл., в ней прописано 4 человека.Я, мой сын, моя мать и мой брат.Моя мать и брат живут в Беларусии (с временным видом на жительство).Я оплачиваю квартплату за 4-х человек. Моя мать взяла справку в Беларусии о том, что бы я её предоставила у себя в РЭУ (в Моск.обл.) что она временно проживает в Минске с 2010 года по сегодняшний день. С Какого момента должны сделать перерасчёт за квартплату, с 2010 г или с того дня как я предоставила эту справку?

25 июля 2013, 15:20, Евгения, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Постановления от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и
потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в
связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы
за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в
заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более
чем за 6 месяцев
, следующих за периодом, за который исполнителем произведен
перерасчет размера платы за коммунальные услуги.»

То есть перерасчет будет сделан за прошедшие 6 месяцев и при дальнейшем предъявлении справки не более чем на 6 месяцев.

25 июля 2013, 15:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии с ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
...................

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Из этого следует что перерасчет производится за весь период отсутствия потребителя

25 июля 2013, 15:45
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Статья 30 ЖК РФ устанавливает основные права и обязанности лиц, имеющих на праве собственности жилое помещение. В соответствии с вышеназванной нормой права собственник жилого помещения несет бремя содержания помещения, в том числе собственник несет бремя содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме.

Согласно требованиям п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребителя, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Пунктами 54-55 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее Правила) при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в п.54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

В соответствии с п.56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, установленном в п.36 Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного проживания.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Поэтому, предоставить перерасчет должны с момента выезда мамы и брата.

25 июля 2013, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если я служил в армии?
Отсутствовал в квартире год т.к. находился в армии. К кому, куда обращаться и что нужно делать что бы сделали перерасчёт квартплаты. Появился долг за квартиру, и как нибудь бы его погасить.
18 февраля 2019, 22:47, вопрос №2265313, Леонид, г. Мурманск
2 ответа
ЖКХ
Перерасчёт квартплаты при отсутствии жильца
Добрый день, Возможен ли перерасчёт квартплаты, если жилец отсутствовал 3 недели? подтверждающие документы есть. Счётчики на воду и газ отсутствуют. Или в 2017 перерасчёт не делают уже?
28 марта 2017, 14:32, вопрос №1588365, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Условия получения субсидии и перерасчёт квартплаты
Здравствуйте уважаемые юристы. Обратился в отдел субсидий. Мне поставили такое условие чтобы не было долгов тогда оформят.Круг замкнулся. Ведь я для этого и обращался чтобы новых долгов не возникло. А тут ещё и старые сначала погасить надо. И возможно ли сделать просто перерасчёт квартплаты за прошлые месяцы начиная с декабря 2015-января 2016 по сентябрь 2016 если зарплата ниже прожиточного минимума 4000р в месяц и положено по закону плата за жку не более 22% от среднего дохода гражданина. И куда обратиться за перерасчётом если возможно? И желательно номер закона на это . Заранее благодарю.
18 сентября 2016, 10:59, вопрос №1381160, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как закрыть долг и сделать перерасчёт квартплаты?
Добрый день! Накопился долг за 11 мес. в размере 40000 рублей, судебные приставы сняли с карточки 15000 рублей. Хотелось бы закрыть долг, куда обратиться в первую очередь и где сделать перерасчёт квартплаты?
01 апреля 2016, 14:15, вопрос №1204149, Юлия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если жена и дети прописаны в другом городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как сделать перерасчёт квартплаты если жена и дети прописаны по другому городу но не зарегистрированы. Ходят в садик обращаются в больницу и.т.д.
02 марта 2016, 20:58, вопрос №1166866, Роман, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2013