Имеет ли право сотрудник полиции подрабатывать фотографом?

Здравствуйте!

Служу в полиции.

Знаю, что на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности.

С детства увлекаюсь фотографией и не плохо фотографирую. Выставляю свои работы в интернете. Поступило предложение от иностранного агентства на покупку одной их моих фото работ.

Скажите, могу ли я продавать свои работы и получать с этого доход?

, Сильва Федотова, г. Кемерово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если поступило предложение о покупке только одной работы и Вы не выполняли ее по заказу для этой организации, то между Вами гражданско-правовые отношения.

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В силу ч. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторского права.
В силу ч. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Таким образом, Вы можете продать одну фотографию как ее автор. Это не будет считаться предпренимательской деятельностью/работой

Скажите, могу ли я продавать свои работы и получать с этого доход?
Сильва

Если такая деятельность будет систематической, то в силу ч. 4 ст. 4 ФЗ Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Формально, если иностранное агенство не является международной организацией — то им можно продавать свои фотографии