Правомерно ли брать деньги с меня в полном объеме, если я закрываю кредит?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста в разъяснении ситуации. Я взяла кредит в "Почта -Банке" наличными (деньги были переведены на карту "Почта-Банка") в размере 250000 руб. Естественно, подписала все документы, что дал оператор. Сняла 5 тысяч. Дома рассмотрела внимательно и выяснилось, что банк перевел за меня 84 тыс.руб СК "Кардиф" в качестве оплаты за страховку. У меня не получилось отказаться от страховки в течение первых пяти дней, а если не успел отказаться от страховки в этот период, то уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме ( по договору СК). Я решила вернуть кредит, полностью отказаться от него. Сегодня 7 декабря. Оператор "Почта-Банка" назвал мне сумму к возврату (через 7 дней) 343 750 рублей. Я позвонила в СК "Кардиф" и решила отказаться от страховки. Они отправили мне образец заявления и сказали отправить по почте пакет документов (заявление и копии). Скажите, правомерно ли брать деньги с меня в полном объеме, если я закрываю кредит, и страховка, как таковая мне не нужна. Спасибо за ответ. Да, и еще, процентная ставка по договору составляет 19,9%. И при заполнении договоров на кредит и страховку был неверно указан мой адрес.

, Светлана Панкова, г. Саянск
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Страховка по кредиту может и не относиться к самому кредиту. Отказ от кредита не означает отказ от иных услуг, которые предоставил вам банк в качестве агента (в вашем случае агента страховщика). По договорам страхования, на основании положений ГК РФ и в правилах Страховщиков указано, что страховая премия не возвращается.

Однако, есть в некоторых правилах страховщиков непосредственно указание на то, что если страховые риски отпали, по причине иной, чем указаны в страховом полисе (договоре), то страховщик возвращает часть страховой суммы пропорционально неиспользованному сроку оплаченному страхователем.

Уточните пожалуйста: гогда вы взяли кредит (дата), что указано в кредитном договоре о страховании, что указано в полисе или договоре страхования СК «Кардифф»?

Процент по кредиту не зависят от страхования если страховка не связана с кредитом (что часто происходит на практике).

Взыскать возможно в суде.

Светлана Панкова
Клиент, г. Саянск

Договор был заключен 1 декабря 2016 года. В договоре о страховании ничего не сказано. Но в договоре на кредит, оказывается, сразу была включена сумма в 93750 руб, т.е. кредитный лимит - 343750 руб, сумма к выдаче - 250000 руб, процентная ставка 19.9% годовых. А к договору прилагаются распоряжения Заемщика (меня) на перевод денежных средств в сумме 250000 на мою карту и ден.средств на сумму 84000 на счет ООО "СК КАРДИФ" со сбер. счета, открытого на мое имя. В договоре страхования указан срок действия договора 48 месяцев (как и кредит). И написано, что Страховая премия рассчитывается и уплачивается единовременно за весь срок действия Договора страхования и составляет 84000 руб. Что это значит?

Так, всегда и бывает. Ко мне много людей обращается но у всех такая же ситуация и суды редко взыскивают страховку, так как все оформлено хорошо. Внимательно нужно читать перед подписанием.

Не буду много вам расписывать, скину ссылку на указание ЦБ России, прочитаете и все поймете.

А вот для чего я спросил когда вы оформили кредит. так, согласно Указанию ЦБ РФ вы в течении пяти дней в свободной форме должны отправить в страховую компанию (конечно же заказным письмом с обратным уведомлением) заявление об отказе от страховке и возврате денежных средств.

пять дней уже прошло, но можно пойти на хитрость, пишите заявление, указывая в нем что желаете отказаться от навязанной банком страховке и просите вернуть деньги.

вам могут отказать так как пять дней уже прошло, но тогда в суде будет возможно доказать обратное — без учета выходных (то есть, срок начинает течь как правило на следующий день, значит считаем — 2,3 и 4 — выходные, 5, 6, 7 и 8 числа, получаем пять дней), а значит все по закону.

при отказе страховой выплатить деньги, обращайтесь в суд, обратитесь к адвокату, который поймет о чем я вам написал (я имею в виду как считать дни), и если процесс пройдет хорошо, то вы получите не только страховую премию, но и моральный вред, а также штраф 50% от взысканной судом суммы.

hranidengi.ru/otkaz-ot-strahovki-po-kreditu/

Только пишите и отправляйте быстро, 8 декабря и чтобы у вас чек об отправке был 8 декабря!!! Успевайте...

Желаю удачи!

С уважением,

Буданов Дмитрий.