Хочу сдать товар ненадлежащего качества и вернуть деньги. Изготовитель не признает вину

Вопрос по возврату товара ненадлежащего качества. Заказали межкомнатные двери у россиского производителя. Они сделали замеры, получили деньги и продали нам межкомнатные двери со своего склада. Двери установить невозможно - не подходят по размеру под проемы. Качество изготовления тоже низкое - непрокрасы, трещины. От какой-либо ответственности отказываются, мотивируя это продажей со своего склада: что дальше - не их дело.

Как поступать в этой ситуации?

, Марианна, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как поступать в этой ситуации?
Марианна

Здравствуйте.

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу, вам обязаны вернуть деньги если товар имеет недостаток. Претензию направить можно почтой или обратиться непосредственно к продавцу, чтобы поставили отметку. В случае отказа или если в течении 10 дней не получите положительный ответ — обращайтесь в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если сумма более 50 тысяч рублей — это районный суд. Если менее — мировой. Пошлиной иск не облагается.

Прикрепляю примерный образец претензии для обращения к продавцу

В нем написано, что претензии по качеству товара принимаются в момент передачи товара на складе Поставщика.
Марианна

Это не лишает вас возможности требовать возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марианна, добрый день.

Пишите претензию продавцу, отправляйте заказным письмом с описью, с требованием возврата денег, если в течении 10 дней не вернут деньги или не пришлют отказ, обращайтесь в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
гарантия на двери была установлена?

Петров Михаил Игоревич

А какая разница, если они в проем не влезают и плохого качества изначально?

Марианна
Клиент, г. Москва

Покупка была по счету-договору. В нем написано, что претензии по качеству товара принимаются в момент передачи товара на складе Поставщика. И про гарантии ни слова.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

От какой-либо ответственности отказываются, мотивируя это продажей со своего склада: что дальше — не их дело.
Марианна

Странная мотивация, тем более, что по документам они являются продавцами. То что отгрузка осуществлялась со склада, а не из выстовочного зала, положения не меняет и продавец несет ответственность за качество товара.

Сейчас обращаетесь к продавцу с письменным требованием, произвести возврат купленных дверей, на том, основании, что в них были обнаружен ряд недостатков.

установить невозможно — не подходят по размеру под проемы. Качество изготовления тоже низкое — непрокрасы, трещины.
Марианна

Если откажутся принимать претензию — отправляете ее почтой.

Уточните пожалуйста, гарантия на двери была установлена?

А какая разница, если они в проем не влезают и плохого качества изначально?

Проворова Анна

Существенная, поскольку

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок,продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Все сводится к бремени доказывания.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В итоге получаем, что продавец, отказывает в возврате денег сославшись на то, что недостатки возникли по вине покупателя. Экспертизу он может провести в любом удобном ему экспертном учреждении, а не по выбору покупателя. И априори получается обращение в суд. И в суде в равной мере придется доказывать, что недостаток товара возник еще до его передачи.

А теперь скажите — Вы гарантируете клиенту, что в суде, при производстве экспертизы, эксперт не вынесет заключения о том, что в дверях нет производственных недостатков, что он не сможет в силу того, что отсутствует соответствующая методика (а так оно и есть) определить давность возникновения недостатка?

И какое решение при таком заключении вынесет суд?

В таких ситуациях, уже до обращения в суд, целесообразно самостоятельно провести экспертизу: поставив перед экспертами вопросы о том, какого рода недостатки имеются на дверях? Какова степень просушки древесины? Было ли нанесено ЛКП на дверь при соблюдении условий просушки древесины?

Явились ли недостатки следствием перепадов температуры или нарушением условий хранения дверей? Явился ли недостатко следствием несоблюдения технологий их изготовления при недостаточно просушки материала?

При негарантийном товаре, лучше быть заранее увереным в том, что брак имел место до покупки и визуально носил скрытый характер.

Покупка была по счету-договору. В нем написано, что претензии по качеству товара принимаются в момент передачи товара на складе Поставщика.
Марианна

Это не играет никакой роли. Все претензии по качеству Вы можете предъявить в течение гарантийного срока, а если он не определен, то в течение 2 лет с момента их покупки.

Статья 19

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам надо исходить из следующего

В соответствии с Законом ОЗПП

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаруженияв товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своемувыбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому сейчас Вам есть смысл подать письменную претензию, со ссылкой на то, что товар с недостатком

непрокрасы, трещины.
Марианна

и потребовать расторжения договора и возврата суммы.

Такое обращение нужно зафиксировать что необходимо для того, чтобы пошел отсчет срока.

Срок на возврат денег — 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если этого не произойдет — обращаетесь в суд, где требуете взыскать сумму за товар, неустойку, моральный вред и штраф

Но внешний вид — это уже второй вопрос, там коробки дверные не по размерам проемов. И не под наши стены — у нас кирпич, а коробки под гипсокартон рассчитаны. Замерщик предварительно был из компании-изготовителя…
Марианна

Следовательно Вам доставлен товар не соотвествующий тем целям для которых он заказывался.

Тогда лучше по внешнему виду дверей писать претензию?
Марианна

Вы пишите и то и то. тут каких ибо ограничений нет, а совокупность требований может сыграть Вам на руку

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы можете подать претензию продавцу в письменном виде с требованием вернуть денежные средства (или с любым другим, указанном в ч. 1 ст. 18 — на Ваш выбор)

Если по истечении 10 дней продавец не выполнит Ваше требование, Вам стоит провести экспертизу качества этих дверей, после этого предъявлять в суд иск о защите прав потребителей с требованием вернуть денежные средства за некачественный товар, взыскать неустойку за каждый день просрочки, колмпенсацию морального вреда и расходы на экспертизу

Но внешний вид — это уже второй вопрос, там коробки дверные не по размерам проемов. И не под наши стены — у нас кирпич, а коробки под гипсокартон рассчитаны. Замерщик предварительно был из компании-изготовителя…
Марианна

У Вас в договоре/акте о замерах и т.д. указаны размеры дверных коробок, коорые Вам были нужны и материал, под который они должны быть изготовлены?

Марианна
Клиент, г. Москва

акт о замерах не выполнялся