Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат маршрутизатора

Здравствуйте! Купила маршрутизатор, для того, чтобы наладить необходимые мне функции пришлось установить новое программное обеспечение, после чего маршрутизатор перестал работать. Могу ли я поменять или получить деньги за приобретенный мною товар, если 14 дней со дня покупки еще не истекло? Как поступить, если 14 дней истекло? На какой закон ссылаться? Спасибо!

19 Августа 2012, 23:22, вопрос №14660 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Срок в 14 дней действует только для исправного товара. В Вашем случае действует Постановление Правительства № 55 от 1998 года

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Парфюмерно-косметические товары

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Поэтому вернуть его ВЫ не сможете, но Вы можете предъявить продавцу претензию в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"



    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не

    были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:



    потребовать замены на товар этой же марки

    (этих же модели и (или) артикула);



    потребовать замены на такой же товар другой

    марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;



    потребовать соразмерного уменьшения покупной

    цены;



    потребовать незамедлительного безвозмездного

    устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление

    потребителем или третьим лицом;



    отказаться от исполнения договора

    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию

    продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



    При этом потребитель вправе потребовать

    также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара

    ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения

    соответствующих требований потребителя.



    19 Августа 2012, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В связи с тем, что Вы меняли ПО в маршрутизаторе, то деньги Вам вернут (или заменят товар) только после проведения экспертизы, которая покажет, что причиной поломки является не качественность самого маршрутизатора, а не ошибки при установке ПО.

    В данном случае обращайтесь к продавцу. Если откажется с Вами общаться, пишите претензию.

    P.S.

    Также важно, чтобы ПО (прошивка?),которое Вы устанавливали было лицензионное (как правило с сайта производителя), а не сборка народных умельцев. Если сборка, то товар Вам не заменят и деньги не вернут.

    20 Августа 2012, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats