Какой срок исковой давности при предъявлении претензии к банку?

в феврале 2012года.не законно были сняты с моего счета начисленные проценты.могу ли я подать в суд..какой срок исковой давности

, Елена, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
в феврале 2012года.не законно были сняты с моего счета начисленные проценты.могу ли я подать в суд… какой срок исковой давности
Елена

Здравствуйте. По умолчанию 3 года .

Однако

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за ответ..Это у моей тети случилось..она старенькая..деньги никогда не снимала..очень жадноватый человек..а буквальнонедавно при просмотре документов(одна книжка закрыта была.а новую ей открывали ..и она увидела несоответствие суммы закрытой и открытой книжек..банк отказывается давать письменное объяснение..так вот не знаем что делать ..всего было снято у неё 12500руб

Спасибо большое за ответ… Это у моей тети случилось… она старенькая… деньги никогда не снимала… очень жадноватый человек… а буквальнонедавно при просмотре документов(одна книжка закрыта была.а новую ей открывали… и она увидела несоответствие суммы закрытой и открытой книжек… банк отказывается давать письменное объяснение… так вот не знаем что делать… всего было снято у неё 12500руб
Елена

подавайте в суд, восстанавливайте срок давности, предоставьте выписки и требуйте незаконно списанные средства.

Екатерина Карманова
Юрист

Общий срок исковой давности 3 года, он истек.Вы можете требовать восставновления срока в суде, по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)… Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Не забывайте, что срок исковой давности начинает течь не с момента когда ваши права нарушены, а с момента обнаружения нарушения прав — это могло произойти и вчера, соответственно срок исчисляется с сегодняшнего дня.

Желаю удачи.