Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Публичная офферта

Добрый день! 1.) Законна ли публичная оферта между двумя физическими лицами (частными лицами, НЕ являющимися предпринимателями),размещённая на сайте, если одна из сторон предлагает взаймы под оговоренный процент. Написано так "Публичная оферта (предложение) от Ф.И.О. на предоставление физическим лицам срочного процентного денежного займа". При этом оферта вступает в силу с момента перевода средств на имя получателя путём банковского перевода. Интересный момент - назначение платежа - "пополнение счёта" (хоть об этом и прописано в догворе "...назначение платежа значения не имеет.."). 2.) Если закон этому не препятсвует то можно ли составить оферту наоборот, в смычсле брать взаймы под процент путём ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ МЕЖДУ 2 ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ?! Спасибо

28 Июля 2013, 19:04, вопрос №146592 Станислав, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемый Станислав! Публичная оферта между двумя физическими лицами не возможна, поскольку в гражданском законодательстве действует схема оферта-акцепт, то есть оферта это предложение и его условия, аакцепт ваше согласие принятие предложения на условиях которые вам предлагают. Если вы не согласны с этим предложением вы вправе не соглашаться.

    Т.е. публичная оферта в вашем случае предложение неограниченному кругу  граждан взять у него взаймы на его условиях. Ваше согласие принять деньги будет акцептом, а не офертой.

    28 Июля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats