Каковы права собственника, который намерен выкупить комнату соседей по коммунальной квартире?

Добрый день.

Соседи по коммунальной квартире собрались продавать свою комнату. Я очень хочу ее выкупить. По закону они вначале должны предложить комнату мне. Вопросы:

1) Могу ли я как-то влиять на стоимость комнаты, торговаться, есть какие-то рычаги давления на соседей?

2) При покупке хотелось бы использовать маткапитал но не прошло еще три года. Как быть?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Соседи по коммунальной квартире собрались продавать свою комнату. Я очень хочу ее выкупить. По закону они вначале должны предложить комнату мне. Вопросы: 1) Могу ли я как-то влиять на стоимость комнаты, торговаться, есть какие-то рычаги давления на соседей?
Павел

Павел, добрый день! Конечно можете

ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

но если у продавца будет покупатель на большую цену которую вы заплатить не готовы он с полным правом продаст ему по истечение указанного срока

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. торговаться можете, но продавец свободен в назначении цены продажи. если они Вам за что-то должны можно провести зачет в счет части цены.

2. брать целевой кредит и МК направлять на погашение

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я как-то влиять на стоимость комнаты, торговаться, есть какие-то рычаги давления на соседей?
Павел

Выставленная цена на квартиру может быть любая (зависит от рынка и желания продавца), но предложенная Вам цена не может быть уменьшена при продаже третьим лицам.

При покупке хотелось бы использовать маткапитал но не прошло еще три года.
Павел

Можете, но для того, что бы использовать мат.капитал на покупку комнаты Вам нужно сначала взять ипотеку, затем погасить ее мат.капиталом, согласно пункта 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С Уважением, Надежда.