Должен ли кооператив оплатить налоги по договору подряда?
Кооператив должен физическому лицу за оказанную услугу 150000. При перечислении например ему по договору подряда обязаны ли мы оплачивать НДФЛ и взносы в фонды?
, Назиля, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Добрый день! Да, в соответствии со ст. 226 НК РФ кооператив выступает налоговым агентом по отношению к физ. лицу и обязан удержать НДФЛ 13% из суммы оплаты по договору и перечислить налог в бюджет. А в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. за свой счет кооператив уплачивает за физ. лицо взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. Также подает отчетность по физ. лицу в ИФНС (формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ) и в ПФР (формы РСВ-1 и СЗВ-М).