Можно ли будет отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон, если до увольнения я забеременею?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас сейчас идёт санкции в банке, и сотрудникам предлагают подписать увольнение по соглашению сторон сейчас , но само увольнение будет 21 апреля 2017 года... А если я в этот период забеременею (до апреля) - меня все равно уволят, или можно будет отозвать соглашение сторон и доработать до декретного отпуска?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольненииработник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.