Какие взносы должен оплачивать предприниматель, кроме стандартного взноса в ПФР?

Добрый день! Я недавно увидел в интернете, что я кроме обязательного взноса в ПФР, должен оплатить еще какой то процент. Какой он и какие правила его оплаты? Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

У меня ИП на УСН.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас ИП, то в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. помимо фиксированных взносов в ПРФ и ФФОМС (23153,33 руб. на 2016 год) вы должны уплачивать дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Этот взнос уплачивается ежегодно до 1 апреля следующего года и на него можно уменьшать налог по УСН 6% и ЕНВД, или включать его в расходы при УСН 15% и ОСНО.

У меня ИП на УСН.
Андрей

Если УСН 6%, то можете уменьшить налог на взнос. Причем, этот взнос можно уплатить и в декабре. Если же ваши годовые доходы не превышают 300 тыс. руб., то взнос не уплачивается.