Входит ли период прохождения интернатуры в общий медицинский стаж?

Здравствуйте. В 1999-2000 годах, я проходил интернатуру по специальности, анестезиология-реаниматология. Платно. Будет ли этот период входить медицинский стаж?

, Олег, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Будет ли этот период входить медицинский стаж?
Олег

Да, если Вы занимали штатную должность и получали заработную плату.

В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического
персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях
здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. № 377,
должность врач-интерн была выделена как самостоятельная должность (Перечень
соответствия врачебных и провизорских специальностей должностям специалистов,
утвержденный Приказом Минздрава России от 27.08.1999 г. № 337). Должность
врача-интерна в Номенклатуре от 27.08.1999 г. прямо не отнесена к числу
врачей-специалистов, вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от
22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
интернатура — это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Будет ли этот период входить медицинский стаж?—

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Астрахань 13 июня 2012 года

Из материалов дела следует, что решением ГУ-УПФ РФ в Ленинском районе № от 8 августа 2011 года Горюнову П.А. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия специального стажа. Периоды работы в должности врача-интерна <> с… года по… года, в должности врача-дежуранта <> с… года по… года пенсионным фондом засчитаны в стаж в календарном исчислении. Из льготного стажа исключены периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с… года по… года, с… года по… года, с… года по… года, с… года по… года, с… года по… года, с… года по… года, с… года по… года, с… года по… года, со… года по… года, периоды нахождения в командировке: с… года по… года, с… года по… года, как не предусмотренные законодательством.

Вместе с тем, в оспариваемые периоды истец осуществлял деятельность, связанную с охраной здоровья населения в должностях, дающих право на льготное исчисление пенсии.
Доводы жалобы о невозможности включения в льготный стаж периода работы в должности врача-интерна по отоларингологии в <> в льготном исчислении необоснованны по следующим основаниям.

В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 15 октября 1999 года N 377, должность врач-интерн была выделена как самостоятельная должность (Перечень соответствия врачебных и провизорских специальностей должностям специалистов, утвержденный приказом Минздрава России от 27 августа1999 года N 337). Должность врача-интерна в Номенклатуре от 27 августа 1999 года прямо не отнесена к числу врачей-специалистов, вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» интернатура — это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация).
На основании Положения о первичной годичной послевузовской подготовке (интернатура) выпускников медицинских и фармацевтических высших учебных заведений и медицинских факультетов государственных университетов, утверждённым Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 217 от 24 июля 1997 года, время обучения в интернатуре входит в общий и специальный трудовой стаж. На интернов оформляется трудовая книжка (п. 4). В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей и провизоров соответствующих специальностей (п.25). Заработная плата интернам, проходящим интернатуру в базовых учреждениях здравоохранения, выплачивается за счёт этих учреждений по должностям интернов и в соответствии с Единой тарифной сеткой (п.27).
Факт прохождения интернатуры в оспариваемый период в должности врача-интерна по отоларингологии в Астраханской 1-ой областной клинической больнице подтверждается записями в трудовой книжке, по сведениям которой Горюнов П.А. принят на должность врача-интерна для прохождения одногодичной специализации (интернатуры) по отоларингологии… года в <> и… года уволен в связи с окончанием интернатуры.
Из архивной справки Государственного архива Астраханской области от… года следует, что в операционных журналах 1-ой <> с… года по… года имеются сведения об участии Горюнова П.А. в операциях.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, согласно которому период прохождения интернатуры подлежит включению в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подсчету в льготном порядке: год работы считать как год и шесть месяцев, поскольку специализацию истец принимал участие в операциях при прохождении интернатуры.