Ненадлежащее уведомление о начале судебного процесса

Добрый день. Мой брат подал на меня иск по гражданскому процессу через своего представителя в г. Севастополе. Его представитель по доверенности сформировала дело и судебную повестку отправила на адрес регистрации в г.Белгород, точно зная , что мой адрес проживания не совпадает с адресом регистрации. Уведомление я не получала и не подписывала. Однако, случайно я узнала, что начался судебный процесс без меня. Мой сын приехал в город Белгород по своим делам и обнаружил пакет документов по делу в почтовом ящике и сообщил мне. Когда я пришла в суд, помощник судьи показала мне подписанное уведомление о вручении. Подпись очень похожа на мою, но я ничего не подписывала. Помощник судьи, сравнив подпись с паспортом, утверждает, что это моя подпись. По факту я проживаю и постоянно работаю в городе Севастополе. В Белгороде последний раз была в 2015 году. На работе сотрудники могут подтвердить, что в этот день, дата которого в уведомлении, я была на работе. Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае у Истца имеется право подавать по последнему известному месту жительства.

Если процесс уже идет — никто не лишает Вас права вступить в него и ходатайствовать о переносе заседания для ознакомления с материалами дела и подготовки возражений

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Оксана!

Подтвердить факт вашего постоянного проживания возможно при наличии, например, заключенного договора аренды жилого помещения, в случае если Вы снимаете жилье.

Кроме того, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт вашего трудоустройства в Севастополе. Это может быть трудовой договор (с указанием периода, в течение кторого вы работали в данной организации), копия трудовой книжки или штатное расписание, завереннные надлежащим образом.

Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
При поступлении иска судом проверяется адрес регистрации ответчика, все документы судом направляются по адресу регистрации, основываясь на обязанности получать корреспонденцию по месту регистрации. Если Ваш брат, скажем из вредности) не указал Ваш номер телефона и адрес фактического проживания, суд не имел возможности узнать данные сведения, поэтому документы и ушли по месту регистрации. Если решение еще не вынесено — подготовьте возражения на иск/ отзыв на исковое заявление и представьте суду. Оспорить подпись в уведомлении можно также проведением почерковедческой экспертизы, но если решения еще нет — это не обоснованные траты могут быть, которые будут возложены судом на Вас, как на лицо, ходатайствующее о проведении данной экспертизы.