8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правопритязания третьих лиц

Здравствуйте!в приобретенной нами квартире есть 2 "отказника" от приватизации, есть 2 нотариально заверенных обязательства о снятии с рег. учета и фраза" Продавцы несут ответственность за сокрытие сведений о правах третьих лиц на квартиру. В случае возникновения споров, обнаружения каких-либо прав и притязаний на квартиру со стороны третьих лиц, продавцы обязуются их урегулировать своими силами и средствами". значит ли это, что "отказники" не смогут требовать права бессрочного проживания от нас и все вопросы только к продавцам?

, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

значит ли это, что «отказники» не смогут требовать права бессрочного проживания от нас и все вопросы только к продавцам?
Анна

Нет, это ничего не значит. Обязательства продавцов перед Вами не создают никаких обязанностей для «отказников». Только они вправе отказаться от своих прав на бессрочное пользование квартирой. При этом отказ должен быть выражен письменно (чтобы не возникало никаких споров в будущем).

0
0
0
0
а если «отказники» добровольно выписались?
Анна

Тогда это можно расценить, как добровольный отказ от своих прав.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо! а на какие правовые нормы можно опираться в таком случае?

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, Вы не сможете выселить лиц, отказавшихся от приватизации, поэтому решайте проблему с продавцами жилого помещения вплоть до расторжения договора

Как следует из статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 209 ГК Российской Федерации, граждане — собственники приватизированного жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц. В случае же приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.

Именно с учетом того, что наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены (бывшие члены) его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением (части 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации), и что реализация права на приватизацию жилого помещения поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма, которое предполагает достижение договоренности о сохранении за теми из них, кто отказался от участия в приватизации, права пользования приватизированным жилым помещением, в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и была включена норма, регламентирующая правовые последствия прекращения семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения (статья 19).
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что данная норма направлена на защиту жилищных прав граждан — бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, которые в момент приватизации данного жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан (определения от 29 сентября 2011 года N 1091-О-О, от 21 декабря 2011 года N 1660-О-О, от 22 января 2014 года N 18-О, от 23 октября 2014 года N 2332-О и др.).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

а если "отказники" добровольно выписались?

В таком случае они утрачивают право пользования жилым помещением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте муж находится в сизо родила третьего сына он хочет с ним понянчиться возможно ли попасть к нему
Здравствуйте муж находится в сизо родила третьего сына он хочет с ним понянчиться возможно ли попасть к нему на длительное свидание , чтоб мог хоть на руки взять ночевать там нет намерений хотя бы на пару часов чтоб без решеток без стекла мог поиграть с ребенком . Сама являюсь общественным защитником то есть прихожу в следственные кабинеты спокойно
, вопрос №4080869, Фатима, г. Москва
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не
Здравствуйте. Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта. Обязательно ли данное требование и почему прописка не переходит автоматически на новое жилье по программе переселения? Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья? С уважением, Александра
, вопрос №4078721, Александр, г. Тюмень
Гражданское право
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
, вопрос №4078437, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016