Могут ли проходить суды без моего прямого участия?

Добрый день.в сентябре 2013 года у меня было ДТП,меня признали виновной,я оплатила штраф,моя страховая выплатила деньги второму участнику ДТП,и я думала что все хорошо,через два месяца объявляется второй участник и начинает требовать с меня деньги(100000₽),естественно никакие деньги я отдавать не стала,через пару месяцев приходит письмо от страховой второго участника ДТП,что я должна им деньги (уже 250000₽). Я на это письмо никак не отреагировала,через почти полтора года мне начинают приходить письма что был суд,суд присудил выплатить 95000₽ участнику ДТП,и 160000₽ страховой и в случае не оплаты ко мне придут приставы.наступила тишина.в апреле месяце этого года опять начали приходить письма.то меня вызывают в суд,но повестка просрочена,то суд уже присудил мне выплачивать. Вопрос в следующем:как могут без меня проходить суды,могут ли описать имущество,и как они вообще могут проводить суды и все остальное если у меня давно другая фамилия

, Виктория, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
как могут без меня проходить суды, могут ли описать имущество, и как они вообще могут проводить суды и все остальное если у меня давно другая фамилия
Виктория

Добрый день!

Суды без Вас проходят очень хорошо.

Нет возражений от Вас — ну и прекрасно.

Суд выясняет главный вопрос — извещены Вы о суде или нет. В данный момент даже неполученная Вами почта (но Вам направленная) считается как полученная Вами.

Могут и имущество и счета и т.д.

Совет — поезжайте в суд, полностью отфоткаете дело и покажите юристу или здесь.

Обжаловать Вы сейчас еще вправе. Будет необходимо восстановить срок на обжалование.

если у меня давно другая фамилия
Виктория

На этом основании Вы и будете строить свою позицию о том, что были ненадлежащим образом извещены.

Но без обжалования решения суда — оно будет иметь законную силу.

Дополню, что теперь не имеет значения получили Вы или не получили после следующих разъяснений Верховного суда РФ.

рассмотрение в порядке заочного производства в таком случае является ПРАВОМ, а не обязанностью суда.

п.63. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в следующем: как могут без меня проходить суды, могут ли описать имущество, и как они вообще могут проводить суды и все остальное если у меня давно другая фамилия
Виктория

Провести могут в форме заочного производства.

Согласно ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Однако, для этого Вас как минимум, дважды должны были известить о времени и месте судебного заседания и при условии Вашего надлежащего уведомления, в случае неявки с согласия истца могли вынести заочное решение.

Вам сейчас стоит ознакомиться с материалами дела, получить копию решения и если действительно суд, Вас не извещал, нет сведений в деле о Вашем надлежащем уведомлении и вынесено решение, подать заявление в суд его вынесший заявление об отмене.

Статья 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Такое заявление Вы можете подать в течение 7 дней с даты получения решения.

Цагик Бадалян
Юридическая компания "Юридический кабинет "Легалита"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Советую Вам не игнорировать письма и повестки подобного содержания. Необходимо разобраться в происходящем. Если обвинения правомерны, то необходимо возражать по ним и установить защиту в суде.

Без Вашего участия, но с попыткой уведомить Вас, суд мог вынести заочное решение. Его можно обжаловать.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. Вопрос в следующем: как могут без меня проходить суды,
Виктория

Да, могут, если у суда были сведения о том, что Вы извещены

могут ли описать имущество
Виктория

да. если не будет средств на оплату долга, то могут и описать имущество на эту сумму