Что делать, я плачу долг в микрозайме, а он увеличивается?

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я платила долг по займу,а сумма как увеличивалась так и увеличивалась.что делать?

, Ольга, г. Липецк
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Сума долга увеличивается потому, что проценты за пользование суммой займа — очень высоки. Если Каждый Ваш очередной платёж по размеру менее той суммы, что определена договором, то кредитор гасит часть платежа по процентам, начисляет Вам неустойки, а долг Ваш растёт.

Что делать?

Для начала потребуйте у кредитора выписку по счёту за весь период пользования суммой займа и проверьте правильность расчётов.

Снизить «драконовские» проценты Вы сможете только в судебном порядке. Для этого придётся обращаться в суд с иском о признании договора займа (в части размера процентов за пользование суммой займа) недействительным в силу его кабальности.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Увеличение процентов по микрозаймам финансовых компаний при своевременных платежах клиента является незаконной практикой. Вы, к сожалению, не написали подробно с кем заключен договор и на каких условиях. Наша компания занимается помощью в решении проблем с микрозаймами, в том числе расторжением таких договоров и уменьшением размеров платежей и процентов. Вы можете показать нам свои документы, консультация бесплатно. Обращайтесь ко мне, с удовольствием вам помогу!