Может ли учитель ИЗО работать преподавателем в ДШИ?

Здравствуйте! Я работаю в ДШИ (в художественной школе) преподавателем дисциплин "рисунок", "живопись" и "композиция". Диплом педагогического университета по специальности "Педагогика и методика начального образования" по квалификации учитель начальных классов и учитель изо. Вкладыш к диплому имеет указание на изучение мною дисциплин: рисунок, живопись, композиция и методика преподавания ИЗО. Педстаж 7лет, стаж в должности преподаватель 4,5года, 1 кв.категория (по должности преподаватель).

Директор предполагает, что я не соответствую должности по новому закону "Об образовании"

Вопрос: Имею ли я право работать в ДШИ в должности "преподаватель" или мне нужна переквалификация на педагога доп образования?

Елена

, Елена, г. Калуга
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в ДШИ (в художественной школе) преподавателем дисциплин «рисунок», «живопись» и «композиция». Диплом педагогического университета по специальности «Педагогика и методика начального образования» по квалификации учитель начальных классов и учитель изо. Вкладыш к диплому имеет указание на изучение мною дисциплин: рисунок, живопись, композиция и методика преподавания ИЗО. Педстаж 7лет, стаж в должности преподаватель 4,5года, 1 кв.категория (по должности преподаватель). Директор предполагает, что я не соответствую должности по новому закону «Об образовании» Вопрос: Имею ли я право работать в ДШИ в должности «преподаватель» или мне нужна переквалификация на педагога доп образования?
Елена

Добрый день!

Во-первых, есть должности педагогических работников и есть квалификация, присвоенная по окончании вуза. Это разные вещи. Важно соответствие образования занимаемой должности.

Елена, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена иливысшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует (учитель ИЗО)).

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех у кого нет соответствия....

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование. У Вас педагогическое образование!

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя и переподготовка (почему — то „на педагога доп образования“) Вам не требуется.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо, ваш ответ был мне очень важен. Я тоже склоняюсь к такой точке зрения. И теперь спокойна, что верно понимаю документ и не ошиблась в трактовке требований))) Т.к. есть Квалификационный справочник, а есть новый Приказ о стандартах, по которому нас будут проверять, и у директора и возникало много сомнений, что моя занимаемая должность "преподаватель", а в дипломе написана квалификация "учитель". По ее мнению в дипломе должна была быть запись именно слова "педагог" или "преподаватель".

И еще, нас перед комиссией обязали самим утвердиться в соответствии своих должностей у юристов с пожеланием иметь письменный документ юридической консультации. Вы писем-ответов не шлете? :-)

Спасибо, ваш ответ был мне очень важен. Я тоже склоняюсь к такой точке зрения. И теперь спокойна, что верно понимаю документ и не ошиблась в трактовке требований))) Т.к. есть Квалификационный справочник, а есть новый Приказ о стандартах, по которому нас будут проверять, и у директора и возникало много сомнений, что моя занимаемая должность «преподаватель», а в дипломе написана квалификация «учитель». По ее мнению в дипломе должна была быть запись именно слова «педагог» или «преподаватель». И еще, нас перед комиссией обязали самим утвердиться в соответствии своих должностей у юристов с пожеланием иметь письменный документ юридической консультации. Вы писем-ответов не шлете? :-)
Елена

Елена, Вы можете скопировать мой ответ. Правовед это тоже юридическая консультация.

Удачи Вам!