8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель ИЗО работать преподавателем в ДШИ?

Здравствуйте! Я работаю в ДШИ (в художественной школе) преподавателем дисциплин "рисунок", "живопись" и "композиция". Диплом педагогического университета по специальности "Педагогика и методика начального образования" по квалификации учитель начальных классов и учитель изо. Вкладыш к диплому имеет указание на изучение мною дисциплин: рисунок, живопись, композиция и методика преподавания ИЗО. Педстаж 7лет, стаж в должности преподаватель 4,5года, 1 кв.категория (по должности преподаватель).

Директор предполагает, что я не соответствую должности по новому закону "Об образовании"

Вопрос: Имею ли я право работать в ДШИ в должности "преподаватель" или мне нужна переквалификация на педагога доп образования?

Елена

Показать полностью
, Елена, г. Калуга
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в ДШИ (в художественной школе) преподавателем дисциплин «рисунок», «живопись» и «композиция». Диплом педагогического университета по специальности «Педагогика и методика начального образования» по квалификации учитель начальных классов и учитель изо. Вкладыш к диплому имеет указание на изучение мною дисциплин: рисунок, живопись, композиция и методика преподавания ИЗО. Педстаж 7лет, стаж в должности преподаватель 4,5года, 1 кв.категория (по должности преподаватель). Директор предполагает, что я не соответствую должности по новому закону «Об образовании» Вопрос: Имею ли я право работать в ДШИ в должности «преподаватель» или мне нужна переквалификация на педагога доп образования?
Елена

Добрый день!

Во-первых, есть должности педагогических работников и есть квалификация, присвоенная по окончании вуза. Это разные вещи. Важно соответствие образования занимаемой должности.

Елена, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена иливысшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует (учитель ИЗО)).

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех у кого нет соответствия....

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование. У Вас педагогическое образование!

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя и переподготовка (почему — то „на педагога доп образования“) Вам не требуется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо, ваш ответ был мне очень важен. Я тоже склоняюсь к такой точке зрения. И теперь спокойна, что верно понимаю документ и не ошиблась в трактовке требований))) Т.к. есть Квалификационный справочник, а есть новый Приказ о стандартах, по которому нас будут проверять, и у директора и возникало много сомнений, что моя занимаемая должность "преподаватель", а в дипломе написана квалификация "учитель". По ее мнению в дипломе должна была быть запись именно слова "педагог" или "преподаватель".

И еще, нас перед комиссией обязали самим утвердиться в соответствии своих должностей у юристов с пожеланием иметь письменный документ юридической консультации. Вы писем-ответов не шлете? :-)

Спасибо, ваш ответ был мне очень важен. Я тоже склоняюсь к такой точке зрения. И теперь спокойна, что верно понимаю документ и не ошиблась в трактовке требований))) Т.к. есть Квалификационный справочник, а есть новый Приказ о стандартах, по которому нас будут проверять, и у директора и возникало много сомнений, что моя занимаемая должность «преподаватель», а в дипломе написана квалификация «учитель». По ее мнению в дипломе должна была быть запись именно слова «педагог» или «преподаватель». И еще, нас перед комиссией обязали самим утвердиться в соответствии своих должностей у юристов с пожеланием иметь письменный документ юридической консультации. Вы писем-ответов не шлете? :-)
Елена

Елена, Вы можете скопировать мой ответ. Правовед это тоже юридическая консультация.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс, я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс , я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я списал, и просит меня прийти и переписать ВПР в определённый день и время, должен ли я переписывать ВПР ?
, вопрос №4091245, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.12.2016