Чем чреват отказ от постановки на военный учет на основании имеющегося военного билета Украины?

Здравствуйте. Я меняю гражданство Украины на гражданство РФ.

Мне 25 лет, по закону - я подлежу постановке на учет в военкомат.

В Украине в 2012 году мне был выдан военный билет, в котором указано что я "ограничено годен в военное время" по состоянию здоровья.

В РФ мое состояние здоровья не попадает под категорию "В".

Чем чреват отказ от постановки на военный учет на основании имеющегося у меня военного билета другого государства?

, Максим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чревато следующим

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Распечатать Поделиться 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Поэтому пройдите мед комиссию, получите статус ограниченно годен и ни от кого не прячьтесь.