Оплата стоимости иска

Добрый день ! Являюсь инвалидом состою на учете в пнд . Имею ли я право на льготы при оплате гос пошлены для подачи искового зачвления

, Игорь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Являюсь инвалидом состою на учете в пнд. Имею ли я право на льготы при оплате гос пошлены для подачи искового зачвления
Игорь

Смотря инвалидом какой группы Вы являетесь:

ст. 333,36 НК РФ: 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы; 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.