Какие отчеты необходимо сдавать в налоговую, при открытии ИП и покупке патента?

Добрый день!

С недавних пор у меня появилась коммерческая недвижимость в Москве.

Я хочу оформить ИП и купить патент, чтобы сдавать помещение.

Насколько я поняла, никаких бухгалтерских документов вести не надо. Только оплатить стоимость патента. А что насчет отчислений в пенсионный фонд, надо ли их платить, при условии, что я единственный член ИП?

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Насколько я поняла, никаких бухгалтерских документов вести не надо.

Вам не нужно вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность. ИП от этого освобождены. Но первичные документы (акты, накладные, чеки) при необходимости выставлять нужно.

Только оплатить стоимость патента.

Да, подать заявление на патент. Оплатить его. И можете работать. Подавать никаких деклараций не нужно, если у вас будет только деятельность на патенте.

А что насчет отчислений в пенсионный фонд, надо ли их платить, при условии, что я единственный член ИП?

Платите ежегодные фиксированные платежи в размере около 23 т.р. Плюс еще 1% от потенциально возможного дохода по вашей патентной деятельности. Платить — в любое удобное вам время в течение года — до 31 декабря. Отчетность никакую в фонды не подаете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней.

Для перехода на патентную систему налогообложения нужно подать форму 26.5-1 «Заявление на получение патента» не позднее 10 дней с даты сдачи объектов в аренду. При ПСН действительно не нужно сдавать налоговую отчетность и вести бух. учет, но необходимо составлять Книгу учета доходов для соблюдения лимита доходов 60 млн. руб. в год.

Помимо патента ИП должен уплачивать ежегодно до 31 декабря взносы в ПФР и ФФОМС за себя (23153,33 руб.) в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А в случаи если я буду сдавать помещение как физическое лицо, какие документы я должна сдавать в налоговую? Раз в год 13% от полученных средств и все? Никаких других выплат не требуется?

Анна

Да, нужно будет ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля и уплачивать налог.