Снятие сведении о закрытии уголовного дела в центре МВД

Здравствуйте! На меня было возбуждено уголовное дело в середине августа 2009 года по ст. 158 ч.1 и прекращено в связи с деятельным раскаянием ст.28 УПК РФ 18.09.2009 года. Хочется подчеркнуть, что уголовное дело возбудили за кражу досок в количестве 28 шт. бывших в употреблении из зерносклада 1965 года строения, заброшенного после развала колхоза и купленного (весь колхоз), как потом оказалось одного фермера с другой деревни. Все кто строился в деревне возили на стройматериалы в то время с заброшенных зданий бывшего колхоза..я, конечно, осознаю, что поступил не правильно, но мои родители, дед, бабушка и я несколько лет трудился во благо развития родного колхоза и вся почти деревня. В итоге какой-то фермер купил всю инфраструктуру колхоза за копейки без открытого аукциона. И мне становится обидно, что за какие-то старые доски на меня тогда завели уголовное дело, хоть и прекратили примерно через месяц. Столько нервов и переживаний мне это стоило..помогал физически фермеру с посевными работами и т.д., чтобы сгладить свою вину. Я работаю в одном из министерств страны, прошло 7 с лишним лет после прекращения дела и у нас на работе заставили всех писать заявление в МФЦ о предоставлении сведений о судимости, уголовном преследовании и прекращении уголовного дела. Говорят грядут сокращения, я проработал 17 лет в системе и до выхода на пенсию по выслуге осталось 3 года. Супруга из-за отсутствия работы в селе занимается хозяйством, двое детей, старшая учится в городе во 2-м курсе на платной основе, младший в 3-м классе. Как мне обеспечить семью, если уволят с работы, а работу найти у нас трудно. Прошло 7 с лишним лет после закрытия уг. дела, как можно убрать с базы данных сведение об этом деле? Выражаю огромную благодарность за ответ

, Анатолий, г. Канаш
Виктор Ознобкин
Юрист
Прошло 7 с лишним лет после закрытия уг. дела, как можно убрать с базы данных сведение об этом деле? Выражаю огромную благодарность за ответ
Анатолий

Добрый день. К сожалению из ИЦ МВД данную информацию никак не убрать, но уволить Вас работы за это не могут, если Вы конечно не служите в органах внутренних дел…

Анатолий
Клиент, г. Канаш

Я работаю в МЧС и очень беспокоюсь за будущее..неужели нет определенного срока, после которого удаляют такие сведения? Ведь могут пострадать в будущем и мои дети?

Вы имеете спец.звание???

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

как можно убрать с базы данных сведение об этом деле?
Анатолий

Проблема в том, что убрать данную информацию из базы данных не получится. Срок хранения сведений — пожизненный. Еще можно было бы на что-то рассчитывать, если бы уголовное дело было прекращено по так называемым реабилитирующим основаниям (например, отсутствие состава или события преступления), когда отсутствуют доказательства совершения преступления конкретным лицом. В вашем же случае было деятельное раскаяние, то есть факт совершения преступления вами доказан.

Попытки обжаловать отказ органа внутренних дел в удалении информации ни к чему не приведет — уже сложилась судебная практика и она — не в пользу заявителей.

Если вы проходите противопожарную службу, то в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено четкое ограничение по службе, влекущее увольнение:

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Анатолий
Клиент, г. Канаш

Получается меня могут уволить так как я прохожу противопожарную службу, то в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено четкое ограничение по службе, влекущее увольнение:

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прошло 7 с лишним лет после закрытия уг. дела, как можно убрать с базы данных сведение об этом деле?
Анатолий

Анатолий, прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием относится к нереабилитирующим основаниям.

Удаление данной информации из базы ИЗ МВД в настоящее время не возможно. Суды соглашаются с представителями МВД России о том, что данная информация должна храниться в базе информационного центра МВД России.

Я работаю в МЧС и очень беспокоюсь за будущее… неужели нет определенного срока, после которого удаляют такие сведения?
Анатолий

Есть, но к тому времени Вы уже будете давно на пенсии. Информация хранится до достижения гражданином 80 лет.

на работе заставили всех писать заявление в МФЦ о предоставлении сведений о судимости, уголовном преследовании и прекращении уголовного дела.
Анатолий

Вам остается написать, что судимости (снятой, погашенной), а также фактов уголовного преследования не имелось.

Есть предположение, что по базе Вы чистый. Иначе в МЧС сейчас не работали.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошло 7 с лишним лет после закрытия уг. дела, как можно убрать с базы данных сведение об этом деле? Выражаю огромную благодарность за ответ
Анатолий

Добрый день.

Боюсь, что сведения из базы никак не убрать Там в том числе хранится информация о прекращенных уголовная делах в отношении Вас, поэтому данные сведения будут в базе в любом случае.

Однако отмечу, что по закону если у Вас нет судимости, то уволить Вас на этом основании не могут (а у Вас ее нет).

Поэтому если уволят именно на этом основании, то увольнение можно будет оспорить через суд.

Другой вопрос, что они могут формально указать другую причину для увольнения. Но повторюсь, с точки зрения закона за это Вас уволить не могут.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Получается меня могут уволить так как я прохожу противопожарную службу, то в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено четкое ограничение по службе, влекущее увольнение:
Анатолий

Если у Вас противопожарная служба, то получается, что да, могу уволить.

Руслан, я устроился на работу в 2001 году, тогда я был абсолютно «чистый», да и сейчас кроме этого случая на мне нет ни одного административного дела либо какого-то штрафа за всю жизнь. Очень переживаю за этот случай… можно ли через знакомых в МВД или Прокуратуре убрать эти сведения из ИЦ МВД?
Анатолий

Сведения Вы от туда не уберете. По идее информация сразу должна была быть передана и Вас уже должны были уволить, но видимо где-то произошел сбой в системе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но Ваше пожелание будет не выполнимо. Убрать сведения из базы ИЦ ГИАЦ МВД России возможно в случае, если уголовное дело в отношении него прекращено по реабилитирующим основаниям или по достижении Вами 85 летнего возраста.

По данному вопросу в судебной практике сложилось единое мнение, в качестве примера которого приведу

Апелляционное определение № 33-9235/2015 от 20 октября 2015 г. по делу № 33-9235/2015

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Москвитиной А.Б., поскольку сведения внесены в соответствии с требованиями действующего законодательства и срок для исключения данных не истек. Декриминализация преступления в силу действующего законодательства не является основаниям для исключения сведений из ИЦ ГУ МВД.
Таким образом, наличие самой информации в базе данных информации в отношении Москвитиной А.Б., не может расцениваться как несоответствие закону или нарушение ее прав.
Кроме того, сведения о возбуждении и прекращении уголовного дела не означает само по себе наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости.
Вопрос наличия или отсутствия непогашенной судимости на тот или иной период времени должен разрешаться в каждом конкретном случае компетентным органом или лицом исходя из норм ст. 86 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что доказательства нарушения прав Москвитиной А.Б. наличием сведений в Информационном центре МВД отсутствуют.
в середине августа 2009 года по ст. 158 ч.1 и прекращено в связи с деятельным раскаянием ст.28 УПК РФ 18.09.2009 года. Хочется подчеркнуть, что уголовное дело возбудили за кражу досок в количестве 28 шт. бывших в употреблении из зерносклада 1965 года строения,
Анатолий

Анатолий, уточните на какую сумму Вами был причинен ущерб, с учетом цен 2009 г.?

Очень переживаю за этот случай… можно ли через знакомых в МВД или Прокуратуре убрать эти сведения из ИЦ МВД?
Анатолий

Анатолий, нет. Указанные сведения убрать не получится ни через каких знакомых. Они хранятся как на уровне ИЦ региона, так и продублированы в ГИАЦ МВД России

19. На основе обработки учетных документов ИЦ формируют статистическую отчетность о состоянии преступности с последующим ее направлением в ГИАЦ МВД России.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Если Вы работаете по условиям трудового договора, как лицо не замещающее должность государственной гражданской службы, основания для увольнения при этом по инициативе работодателя, прямо предусмотрены законом.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. увольнения, пр причине наличия погашенной судимости в данном случае нет.

Если же Вы являетесь государственным гражданским служащим, то в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ:

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:
а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);
б) появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;
г) совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
4) совершения виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя;
5) принятия гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории «руководители», необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа;
6) однократного грубого нарушения гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории «руководители», своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации;
7) предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта;
8) прекращения допуска гражданского служащего к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей требует допуска к таким сведениям;
8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 155-ФЗ)

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;
(п. 8.2 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

8.3) упразднения государственного органа;

Статья 39. Прекращение служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с:

1) осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

Т.е., в случае с гражданским служащим, основанием для прекращения контракта может являться — предоставление заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта, если Вы при приеме на работу не сообщили о наличии у Вас, пусть и погашенной судимости, если такие сведения у Вас запрашивались, иных оснований я не вижу, т.к. Ваш приговор был уже приведен в исполнение и судимость погашена, сведения о ней убрать нельзя они сохраняются.

Статья 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Убрать с базы данных факт возбуждения против Вас уголовного дела с последующим его прекращением невозможно. Сведения о возбуждении уголовного дела передаются следственными органами в ИЦ МВД России сразу при возбуждении уголовного дела и также сразу по прекращении уголовного дела и хранятся там многие годы.

В любом случае у Вас нет судимости. Прекращение уголовного дела в связи деятельным раскаянием не является реабилитацией. Вы не пишете, кем Вы работаете. Наличие погашенной или снятой судимости либо факта привлечения к уголовной ответственности с последующим прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям может быть основанием для увольнения только в строго определенных случаях. Например, если Вы работаете в системе МВД, ФСБ, в прокуратуре, в образовательном учреждении и пр. Если этого нет, то уволить Вас за привлечение в прошлом к уголовной ответственности не вправе.

Анатолий
Клиент, г. Канаш

Вы не пишете, кем Вы работаете. Наличие погашенной или снятой судимости либо факта привлечения к уголовной ответственности с последующим прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям может быть основанием для увольнения только в строго определенных случаях. Например, если Вы работаете в системе МВД, ФСБ, в прокуратуре, в образовательном учреждении и пр.

Я 17 лет работаю в Государственной противопожарной службе МЧС России.

Уточнение клиента

«Очень переживаю за этот случай… можно ли через знакомых в МВД или Прокуратуре убрать эти сведения из ИЦ МВД?»

Анатолий, я прекрасно Вас понимаю, но убрать сведения из ИЦ МВД даже через знакомых невозможно. ИЦ МВД находится в непосредственном подчинении Министра ВД и он не пойдет на это.

Через знакомых (следователя СК или МВД, работника дознания) Вы можете ускорить получение такой справки. Возможно и такое (хотя мловероятно), чтобы следователь СК или МВД выдал Вам справку от своего имени, не указав в нем факт привлечения к уголовной ответственности. Если такая справка устроит Ваше руководство, значит, вопрос будет исчерпан.