Могу ли я не оплачивать долги по взносам в ПФР, если ИП было закрыто в налоговой?

Добрый день! 3 года назад я в налоговой полностью закрыл ИП. Но не зная законов, ни разу не делал отчисления в ПФР. Мне прислали домой уведомление о том что я должен оплатить в ПФР. Скажите пожалуйста, за последние 3 года я так ни разу и не платил в ПФР, там капают проценты (но при этом ИП закрыто в налоговой)? Официально я сейчас нигде не прописан и официально не работаю! Спасибо за прочтение)

, Супримов Руслан Олегович, г. Кемерово

Добрый день,

После регистрации прекращения предпринимательской деятельности обязательные отчисления в пенсионный фонд не производятся и если требования ПФ распространяются на период после закрытия ИП то они не законны.

В случае если требования фонда распространяются на период вашей предпринимательской деятельности то по общему правилу срок давности привлечения к ответственности в соответствии со ст.45 212 ФЗ составляет три года что так же исключает вашу обязанность по выплате обязательных платежей и пени.