Можно ли открыть ИП, имея временное убежище в России?

Добрый день!

Можно ли открыть ИП по Свидетельству о предоставлению временного убежища на территории РФ

, Ленар, г. Набережные Челны
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, имеете право. Это предусмотрено Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем
1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день! Законодательство России позволяет иностранным гражданам, а также лицам, имеющим статус беженца или получившим временное убежище, осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, пользуясь при этом равными правами с российскими гражданами. Вместе с тем, следует учитывать, что регистрация индивидуальных предпринимателей производится в РФ по территориальному принципу, иными словами и россияне, и иностранцы для регистрации ИП должны обращаться в налоговый орган по месту своего постоянного проживания на территории РФ. Для лиц, имеющих статус беженца или получивших временное убежище в Российской Федерации: — Удостоверение беженца либо Свидетельство о предоставлении временного убежища; — копию паспорта гражданина иностранного государства (при наличии; для граждан ряда государств — с проставленным апостилем); — при наличии паспорта — нотариально заверенный перевод его копии на русский язык.