8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно выполнить перерасчет за отопление, если в квартире повышена температура?

Добрый день. Сегодня, в моей квартире производили замер температуры, насчитали следующие показания:

зал 27 градусов, коридор 26 градусов, спальня 28, кухня и ванна 27 градусов. Был составлен акт. Обещали убавить подачу теплоносителя. За какой период я могу просить выполнить перерасчет? Отопительный сезон начался в конце октября.

, Антон, г. Энгельс
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перерасчет производится с момента обнаружения некачественной услуги (в данном случае дата акта — п.111 Правил №354), до момента составления следующего акта, подтверждающего предоставление качественной услуги (п.112 Правил №354).

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее Правила №354), услуга отопления считается качественной, если температура воздуха в помещения составляет 18°С, для угловых 20°С, для ванной комнаты 25°С, так как для г.Энгельс расчетная температура воздуха наиболее холодной пятидневки применительно к г.Саратову, обеспеченностью 0,92 (столбец 5, таблицы 3.1 «СП 131.13330.2012. Свод правил. Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99*») составляет «минус» 25°C.

Допустимое превышение допустимое превышение нормативной температуры — не более 4°C, то есть 22°C и 24°C, для ванной комнаты 29°С.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период, за каждый градус отклонения температуры.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. №10611-ЮТ/07 (прилагается).

Таким образом, в случае, если фактическая температура воздуха в помещении в течении расчетного периода выше на 2°С (с учетом допустимого отклонения 4°C), плата за отопление в этом расчетном периоде не взимается, при условии, что в доме нет общедомового прибора учета и индивидуальных теплосчетчиков (абзац 5 п.100 Правил №354).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.12.2016