За какой период можно выполнить перерасчет за отопление, если в квартире повышена температура?

Добрый день. Сегодня, в моей квартире производили замер температуры, насчитали следующие показания:

зал 27 градусов, коридор 26 градусов, спальня 28, кухня и ванна 27 градусов. Был составлен акт. Обещали убавить подачу теплоносителя. За какой период я могу просить выполнить перерасчет? Отопительный сезон начался в конце октября.

, Антон, г. Энгельс
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перерасчет производится с момента обнаружения некачественной услуги (в данном случае дата акта — п.111 Правил №354), до момента составления следующего акта, подтверждающего предоставление качественной услуги (п.112 Правил №354).

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее Правила №354), услуга отопления считается качественной, если температура воздуха в помещения составляет 18°С, для угловых 20°С, для ванной комнаты 25°С, так как для г.Энгельс расчетная температура воздуха наиболее холодной пятидневки применительно к г.Саратову, обеспеченностью 0,92 (столбец 5, таблицы 3.1 «СП 131.13330.2012. Свод правил. Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99*») составляет «минус» 25°C.

Допустимое превышение допустимое превышение нормативной температуры — не более 4°C, то есть 22°C и 24°C, для ванной комнаты 29°С.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период, за каждый градус отклонения температуры.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. №10611-ЮТ/07 (прилагается).

Таким образом, в случае, если фактическая температура воздуха в помещении в течении расчетного периода выше на 2°С (с учетом допустимого отклонения 4°C), плата за отопление в этом расчетном периоде не взимается, при условии, что в доме нет общедомового прибора учета и индивидуальных теплосчетчиков (абзац 5 п.100 Правил №354).