8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача интеллектуальных прав от ИП в компанию, в которой он будет единственным учредителем

ИП владеет исключительными правами на зарегистрированный торговый знак и программное обеспечение.

Хочет создать компанию, где будет единственным учредителем и закрыть ИП, передав в ООО исключительные права на знак и ПО.

Вопрос, каким образом передать права наименее дорого и наименее рисковано?

1. Внесение в уставной капитал требует акта об обязательной оценке. В данном случае нужно два акта и цена оценки становится достаточна высока.

2. Передача имущества от ИП в новую компанию безвозмездно?

, Андрей, г. Москва
Кузьма Снегов
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

передача осуществляется договором отчуждения прав на товарный знак, такой договор обязательно регистрируется в Патентном ведомстве. Стоимость регистрации договора для 1 товарного знака составляет 13500 рублей (пошлина). Обычно в договоре указывается символическая сумма, например, 100 рублей.

Оценка товарного знака действительно не дешевая. Однако существует такой вариант оценки как «сколько необходимо потратить средств на регистрацию подобного товарного знака». Такую оценку провести совсем не затруднительно, по сути, надо просто учесть размеры всех пошлин, которые необходимы для регистрации такого знака (если Вы сообщите номер знака, то минимальный размер пошлин я Вам подсчитаю).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Кузьма, спасибо, за Ваш ответ. Вопрос скорее в том, как внести наиболее дешевым и безопасным с точки зрения налоговой способом. Правильно ли я понял Вас, что это лучше все же сделать оценкой (причем не только знак, но и ПО еще нужно оценить) и внести в уставной капитал? Спасибо, что подсказали наиболее дешевый метод оценки, т.к. вопрос завышения стоимости не стоит.

И передача имущества не в уставной капитал, а как вклад нематериального имущества как единственного учредителя от ИП в ООО будет рискованной с точки зрения рисков налогообложения как самого ИП так и ООО.

Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.12.2016