Передача интеллектуальных прав от ИП в компанию, в которой он будет единственным учредителем

ИП владеет исключительными правами на зарегистрированный торговый знак и программное обеспечение.

Хочет создать компанию, где будет единственным учредителем и закрыть ИП, передав в ООО исключительные права на знак и ПО.

Вопрос, каким образом передать права наименее дорого и наименее рисковано?

1. Внесение в уставной капитал требует акта об обязательной оценке. В данном случае нужно два акта и цена оценки становится достаточна высока.

2. Передача имущества от ИП в новую компанию безвозмездно?

, Андрей, г. Москва
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

передача осуществляется договором отчуждения прав на товарный знак, такой договор обязательно регистрируется в Патентном ведомстве. Стоимость регистрации договора для 1 товарного знака составляет 13500 рублей (пошлина). Обычно в договоре указывается символическая сумма, например, 100 рублей.

Оценка товарного знака действительно не дешевая. Однако существует такой вариант оценки как «сколько необходимо потратить средств на регистрацию подобного товарного знака». Такую оценку провести совсем не затруднительно, по сути, надо просто учесть размеры всех пошлин, которые необходимы для регистрации такого знака (если Вы сообщите номер знака, то минимальный размер пошлин я Вам подсчитаю).

Андрей
Клиент, г. Москва

Кузьма, спасибо, за Ваш ответ. Вопрос скорее в том, как внести наиболее дешевым и безопасным с точки зрения налоговой способом. Правильно ли я понял Вас, что это лучше все же сделать оценкой (причем не только знак, но и ПО еще нужно оценить) и внести в уставной капитал? Спасибо, что подсказали наиболее дешевый метод оценки, т.к. вопрос завышения стоимости не стоит.

И передача имущества не в уставной капитал, а как вклад нематериального имущества как единственного учредителя от ИП в ООО будет рискованной с точки зрения рисков налогообложения как самого ИП так и ООО.