Как вернуть машину в салон, если она была куплена 2 дня назад?

Добрый день! Приобрела автомобиль в автосалоне. Два дня в использовании. Не понравился, хочу вернуть. Я знаю, что в течение 14 дней я могу вернуть любой товар. Автосалон отказывается принимать. Как быть в такой ситуации?

, Marina Andreevna, г. Красноярск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понравился, хочу вернуть. Я знаю, что в течение 14 дней я могу вернуть любой товар. Автосалон отказывается принимать. Как быть в такой ситуации?
Marina Andreevna

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не

распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на
период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» автомобили не подлежат возврату или обмену.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 к таким товарам отнесены в том числе автомобили. Таким образом, вернуть автомобиль не получится.