616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как признать детей жены от первого брака членами семьи?

Здравствуйте. Являюсь в/с. Кроме жены, общей дочери с нами проживают сыновья жены от первого брака. Встал вопрос о признании их нуждающимися в жилом помещении(остальные признаны). Надо их признать членами семьи? Как действовать? Спасибо.

07 Декабря 2016, 10:45, вопрос №1465546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их членами Вашей семьи как лиц, находящихся на Вашем иждивении.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

После получения положительного решения суда, вносите их в личное дело военнослужащего и в сведения об учете нуждающихся в жилых помещения в Ваше учетное дело.

Будут проблемы или за составлением документов обращайтесь к юристам сайта или в раздел документы.

С уважением! Г.А. Кураев

07 Декабря 2016, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Суоярви

Геннадий Александрович, обязательно признавать иждивенцами? Или можно как-то признать членами семьи?

07 Декабря 2016, 11:23
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Надо их признать членами семьи
Олег

Обязательно надо. ОБращайтесь в суд с иском о признании их членами семьи

Это выглядит примерно так

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании
членом семьи военнослужащего

Я являюсь членом семьи (дочерью) военнослужащей войсковой части 6…
прапорщика (третье лицо по делу) и проживаю с ней совместно по
указанному в заголовке адресу.

В данном
жилом помещении с нами проживает и моя несовершеннолетняя дочь –
К… Варвара Сергеевна 1 июня 2014 года рождения.

При обращении моей матери – К… к
Ответчику, ей было отказано в признании моей дочери членом семьи
военнослужащего и рекомендовано обратиться в суд.

Считаю, данные действия нарушающие права моего
несовершеннолетнего ребенка – К… В.С.

Как уже указано выше, я вселена в жилое помещение в качестве члена семьи
своей матери, ведем совместное хозяйство, имеем совместный бюджет. Моя мать
проявляет заботу о внучке, наравне со
мной несет расходы по приобретению необходимых предметов обихода, продуктов
питания, одежды, игрушек, занимается ее воспитанием и уходом за ней.

Все это говорит о том, что она считает ее членом
семьи.

В соответствии
со ст. 100 ЖК РФ, к пользованию специализированными жилыми помещениями по
договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего
Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к
пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила,
предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего
Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Законодательство не
устанавливает перечень лиц, относящихся к членам семьи нанимателя
служебного жилого помещения и порядок их признания таковыми.

В связи с этим,
в данном случае¸ с учетом нормы ст. 7 ЖК РФ подлежат применению нормы,
регулирующие правоотношения по поводу жилых помещений, предоставляемых по
договорам социального найма.

В соответствии
со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и
ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как разъяснено в
Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года, разрешая споры, связанные
с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами
семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним
относятся:

а) супруг, а
также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим
родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого
нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по
восходящей, так и нисходящей линии.

для признания
других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя
требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов
его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для
проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено
им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В
случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному
основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Отмечаю так же,
что сходные нормы содержатся и в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, в силу которой к членам
семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом,
поскольку моя дочь вселена в качестве члена семьи, то оснований для отказа в ее
признании таковой у Ответчика не было

В связи с
изложенным ПРОШУ

Признать мою дочь – К… Варвару Сергеевну 1.06.2014
года рождения членом семьи моей матери – военнослужащей войсковой части 62…
– К… Ольги Николаевны

Приложение:

— копия искового
заявления – 2 копии

— копия рапорта

— копия выписки
из домовой книги – 3 копии

— копия
финансово-лицевого счета – 3 копии

— копия свидетельства
о рождении

— копия справки
о прохождении военной службы – 3 копии

— справка из
поликлиники

— копия справки
из поликлиники-2 копии

«___» _______
2016 года
В. ......

07 Декабря 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Отец периодически помогает. Обязательно их признавать иждивенцами, или можно сразу членами семьи?
Олег

Членами семьи. Иждивенцами могут отказать. Но попробуйте для начала иждивенцами.

07 Декабря 2016, 11:21
Олег
клиент, г. Суоярви

Олег, а что надёжней и, так скажем, проще?

07 Декабря 2016, 11:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а что надёжней и, так скажем, проще?
Олег

Членом семьи проще, но надежней иждивенцем

07 Декабря 2016, 11:32
Олег
клиент, г. Суоярви

Олег, а есть примерное исковое в суд? Суд по месту проживания?

07 Декабря 2016, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Суд по месту проживания?
Олег

По месту его жительства, а не вашего. Нет, на примете у меня нет. Это надо составлять отдельно

07 Декабря 2016, 12:02
Олег
клиент, г. Суоярви

Его-это кого? Мы живём вместе. Прописка разная

07 Декабря 2016, 12:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Извините, этот ответ адресован был не Вам

07 Декабря 2016, 12:23
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Они являются Вашей семьей, согласно статьи 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи!

07 Декабря 2016, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Суоярви

Надежда, я прописан при в/ч. Проживаем в квартире жены(бывшей кв-ре, продали более 5 лет назад). Все прописаны в ней. Проживаем на основании безвозмездного найма. На алименты не подавали. Отец периодически помогает. Обязательно их признавать иждивенцами, или можно сразу членами семьи?

07 Декабря 2016, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут