8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

При каких условиях возможна прописка жены и ребенка при воинской части мужа?

Здравствуйте! Жена военнослужащего( прописана с родителями); после брака, учавствлвала в приватизации и имеет 1/4 квартиры- 15кв.м. Муж прописан при части и снимает жильё по договору найма( получает поднаем). Проживаем все вместе.Хотел прописать жену тоже при части, но отказали- т.к. супруга "местная"- не является прибывшей и тем более имеет больше 13кв.м. Родился ребёнок, его необходимо прописать. Вопрос в следующем: если ребёнка прописать с матерью и соответственно квадратных метров станет ниже нормы- будет ли возможность прописать их при части?

, Алекс, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день.

Отказали неправомерно, так как она таким образом исполняет свою обязанность по снятию с регистрации, если она там не проживает. Такая обязанность возложена на нее законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

При этом, поскольку Вы снимаете жилье, то допускается регистрация при части

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Вопрос в следующем: если ребёнка прописать с матерью и соответственно квадратных метров станет ниже нормы- будут ли возможность прописать их при части?
Алекс

Вам следует оспаривать отказ в регистрации при части, так как он незаконен изначально

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Ребенка Вы можете зарегистрировать по месту жительства при воинской части, отказать Вам не вправе.

По жене все непросто, есть пример судебной практики, где отказ в регистрации жены при части признается законным.

Прикрепляю для ознакомления.

При определении Вашей нуждаемости площадь жены в квартире будет учитываться.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Вот еще нашел пример судебной практики

www.gcourts.ru/case/682093

Суд считает, что основанием для регистрации жены при воинской части является ее прибытие с мужем для прохождения мужем военной службы.

То есть, как вариант решения проблемы, перевод к новому месту службы с женой и ребенком.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же
Добрый день, такой вопрос служу по контракту в войсках с категорией годности А. Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же где я проходил ввк при устройстве в нынешних часть только на этот раз мне поставили категорию В. Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность. Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет. Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали. И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.
, вопрос №4775981, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права выдать законной жене запрос справку, что у моего мужа других детей не имеется это для предоставления в воинскую часть для подачи документов
Здравствуйте. ЗАГС имеет. Права выдать законной жене запрос справку, что у моего мужа других детей не имеется это для предоставления в воинскую часть для подачи документов.
, вопрос №4775589, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли снизить срок по ст.282 и 135 ч.2 и есть ли гарантии при контракте?
Мой муж обвиняется по УК ст. 282 - негативный комментарий на сайте в сторону мигрантов, и по УК ст. УК 135ч.2 - деяние было в 2021 году, переписка с несовершеннолетней, взаимный обмен фотографиями . Смягчающие обстоятельства - я с месячным ребенком, бабушка, все мы на его иждивении, у бабушки хроническое заболевание, он сотрудничает со следствием.Следователь обещает 12 лет. Есть шансы сбить срок или отменить приговор?Предлагают контракт, есть ли гарантии, что закроют дело и на каких условиях?
, вопрос №4774562, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма, увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма,увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать.
, вопрос №4774277, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2016