При каких условиях возможна прописка жены и ребенка при воинской части мужа?

Здравствуйте! Жена военнослужащего( прописана с родителями); после брака, учавствлвала в приватизации и имеет 1/4 квартиры- 15кв.м. Муж прописан при части и снимает жильё по договору найма( получает поднаем). Проживаем все вместе.Хотел прописать жену тоже при части, но отказали- т.к. супруга "местная"- не является прибывшей и тем более имеет больше 13кв.м. Родился ребёнок, его необходимо прописать. Вопрос в следующем: если ребёнка прописать с матерью и соответственно квадратных метров станет ниже нормы- будет ли возможность прописать их при части?

, Алекс, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отказали неправомерно, так как она таким образом исполняет свою обязанность по снятию с регистрации, если она там не проживает. Такая обязанность возложена на нее законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

При этом, поскольку Вы снимаете жилье, то допускается регистрация при части

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Вопрос в следующем: если ребёнка прописать с матерью и соответственно квадратных метров станет ниже нормы- будут ли возможность прописать их при части?
Алекс

Вам следует оспаривать отказ в регистрации при части, так как он незаконен изначально

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ребенка Вы можете зарегистрировать по месту жительства при воинской части, отказать Вам не вправе.

По жене все непросто, есть пример судебной практики, где отказ в регистрации жены при части признается законным.

Прикрепляю для ознакомления.

При определении Вашей нуждаемости площадь жены в квартире будет учитываться.

С уважением! Г.А. Кураев

Вот еще нашел пример судебной практики

www.gcourts.ru/case/682093

Суд считает, что основанием для регистрации жены при воинской части является ее прибытие с мужем для прохождения мужем военной службы.

То есть, как вариант решения проблемы, перевод к новому месту службы с женой и ребенком.

С уважением! Г.А. Кураев