Обязана ли я платить членские взносы в садоводстве, если я не член садоводства?

Здравствуйте. У меня приватизированный садовый участок, обязана ли я платить членские взносы, если я не член садоводства и не пользуюсь землёй. Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», членские взносы — денежные средства, периодически вносимые ЧЛЕНАМИ садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. Иные взносы, такие как паевые, дополнительные, целевые, также оплачиваются при их установлении исключительно членами некоммерческого объединения.

Согласно ст. 8 данного Закона допускается ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке. При этом если земельный участок. на котором ведется садоводство в индивидуальном порядке, то есть без вступления в членство, расположен на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, то пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется за плату на условиях договора, заключенного с таким объединением в письменной форме. Таким образом, если пользуетесь общим имуществом, объектами инфраструктуры, то должны заключить договор о пользовании и вносить соответствующую плату (взнос за пользование).

Статья 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» — Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке:
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Имущество общего пользования (в данном контексте) — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 6 ч… 2 ст. 19 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы лежит именно на членах садового общества.

Однако, согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, если с Вами заключен договор, по которому Вы обязаны оплачивать взносы за использование объектов инфраструктуры садоводства — Вы обязаны платить. Без договора — платить Вы ничего не обязаны (однако, стоит иметь ввиду, что у садоводства есть право заставить Вас заключить договор через суд)