Как вернуть деньги, удержанные по моему исполнительному листу, если с моих должников не взыскивают деньги?

На мою сберкнижку перечисляют пенсию и деньги в размере 2741 руб. с должника по решению суда,который должен мне 1350000 руб.(значит я должен прожить 35 лет,чтобы дождаться выплаты всей суммы). Но я сам должен 51000 руб.тоже по решению суда. И когда я пришёл получать деньги с должника (2741 руб.), то мне сказали, что ваш счёт арестован и все деньги отправлены кредитору. Пенсию мне переводят 18 числа. Что мне делать, если заберут её всю и я тогда лишусь средств для продолжения жизни,т.к. других средств (кроме пенсии) у меня нет. Мне 74 года и (естественно) меня никто на работу не берёт. Могу я подать в суд на судебных приставов и потребовать возмещение морального ущерба? Другой должник,тоже по решению суда,должен мне 70000 руб. с 2011 года и я за это время не получил от него ни рубля,т.к. он нигде не работает, у него нет собственности, до этого он был судим за мошенничество по 159 ст. и после отсидки опять "кинул" несколько человек,в том числе и меня. Несмотря на все мои обращения во все инстанции (прокуратура, судебных приставов области. УВД РФ), результат нулевой! Какие меры воздействия можно применить к такому должнику?

, Усынин Юрий Матвеевич, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но я сам должен 51000 руб.тоже по решению суда. И когда я пришёл получать деньги с должника (2741 руб.), то мне сказали, что ваш счёт арестован и все деньги отправлены кредитору. Пенсию мне переводят 18 числа.
Усынин Юрий Матвеевич

Вы можете предоставить справку судебным приставам, что на данный счет Вам поступает пенсия и с неё у Вас будут удерживать 50%:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Какие меры воздействия можно применить к такому должнику?
Усынин Юрий Матвеевич

Тут действительно возможно и никогда не взыскать долг, если не будет ни дохода ни имущества у должника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» из размер удержаний из пенсии не может превышать 50%. в связи с чем вам следует обратиться к приставу с заявлением о направлении исполнительного листа в ПФР для производства удержаний.

Согласно ст.75 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);
2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
2.1. Обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленномстатьей 76 настоящего Федерального закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

Таким образом вы можете просить пристава обратить взыскание в пользу вашего взыскателя на ваше имущественное право в виде права требования по исполнительному листу в вашу пользу

С уважением Алекснадр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Пенсию мне переводят 18 числа. Что мне делать, если заберут её всю и я тогда лишусь средств для продолжения жизни, т.к. других средств (кроме пенсии) у меня нет.
Усынин Юрий Матвеевич

Надо взять справку о том, что на этот счет перечисляется пенсия и отнести судебным приставам.

Какие меры воздействия можно применить к такому должнику?
Усынин Юрий Матвеевич

Каких-то универсальных мер нет. К сожалению по России очень много таких случае. В Вашем случае надо писать еще главному судебному приставу РФ и Генеральному прокурору РФ. Иногда это помогает.