Может ли дочь быть старшим воспитателем, если мать является заведующей детским садом?

Добрый день, интересует вопрос такого характера. Является ли нарушением? Мать заведующий детским садом (присоединен к школе), дочь старший воспитатель. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку они не являются ни государственными ни муниципальными служащими, то эти отношения регулируются трудовым законодательством. Оно не содержит указание на невозможность продолжения работы в этом случае

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Является ли нарушением? Мать заведующий детским садом (присоединен к школе), дочь старший воспитатель.
Сергей

Нет, если уставными документами детского сада не предусмотрено иное. Главное — не допускать конфликт интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»

ст. 10

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.