Независимая аудиторская проверка по жалобе
Добрый день! Может ли проводиться независимая аудиторская проверка общественной организации по поступившей жалобе от физлица? Куда подать жалобу?
Согласно ФЗ Об аудиторской деятельности:
Статья 1. Аудиторская деятельность
1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторскойдеятельности в Российской Федерации.
2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
3. Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
Аудиторские проверки проводятся по соглашению между аудиторской организацией и организацией проверяемой на возмездной основе. По жалобе такие проверки не проводятся