Как добиться оплаты отработанных смен, если я работал без оформления?

Такая проблема, устроился Официантом. Не подписывали ни трудовой договор,не договор о материальной ответственности. В штат там из персонала ни кого не берут. Все держится на честном слове. Условия работы ужасные. Антисанитария и все остальное. Решил уволится, ибо меня не устроило такое положение дел. На что получил ответ что они не рассчитают меня за отработанные смены. Хотя после прохождения стажировки я был допущен к рабочему инвентарю. Но трудовой договор ни кто не согласовал. Такой вопрос они имеют полное право мне не заплатить ибо, ни каких документов не было подписано ?

, Владимир, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы фактически были допущены к работе и считается что возникли трудовые правоотношения, поэтому они должны рассчитать Вас полностью.

Если этого не произойдет, то обращайтесь в прокуратуру и в суд за взысканием невыплаченной зарплаты и неустойки, а так же за привлечением работодателя к административной отвественности

ТК РФ

Ст. 16

..

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но трудовой договор ни кто не согласовал. Такой вопрос они имеют полное право мне не заплатить ибо, ни каких документов не было подписано?
Владимир

Нет, Ваш работодатель обязан Вам оплатить отработанные смены, а также обязан заключить с Вами трудовой договор:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру на проверку соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По общему правилу ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обязанность оформить трудовой договор надлежащим образом лежит на работодателе.

согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Советую написать жалобу в Рострудинспекцию