Как расторгнуть договор страхования после оформления кредита?

Взяла потребительскин кредит, в баке сказали, что без оформления страхового договора в кредите могут отказать, пришлось подписать договор страхования. Могу ли я рассторгнуть теперь договор страхования. Договор был оформлен 11 ноября 20 16.

, Валентина царенкова, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, если в суде докажете что он Вам был навязан, либо Вы заключили его под влиянием насилия или обмана

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Или через суд, как указал коллега или при досрочном погашении кредита вы имеете право на возврат части средств, ранее уплаченные платежи не возвращаются

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! К сожалению со сложившейся практикой, вернуть уплаченную страховую премию практически не возможно. Суды просто отказывают не смотря ни на что… Единственное возможное решения, если вы обратить в банк в сроки по расторжению договора страхования. Сроки можно посмотреть в вашем договоре, обычно это 10 дней (в зависимости то банка). Если попадаете под сроки, можете написать заявления в банк об расторжении договора страхования. По большей части банки возвращают. Если же придет отказ, идите смело в суд, но только если попадаете под сроки расторжения. В ином случае потеряете время на суды.

С уважением Дмитрий

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Если кредит получен более 5ти дней назад, то отказаться от страховки возможно только в судебном порядке.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

В настоящее время самый простой вариант это отказаться от страховки в течение 10 дней после заключения договора, направив соответствующее заявление. Если срок пропущен то претензию, а потом в суд.