8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить для ИП просроченный взнос в пенсионный фонд?

Здравствуйте !У меня открыто ип ,доходов оно практически не приносит .В январе 2017 года собираюсь его закрывать .Но !Мне нужно оплатить взносы в пенсионный до 1 января 2017 г .Основную сумму я внесу ,но у меня остается небольшой остаток (3,5 тыс руб ),которые я к сожалению оплатить не смогу .планирую это сделать в середине января 17 года и тут же собрать документы на закрытие ип .Скажите пожалуйста ,чем мне грозит неполное погашение взносов ?Спасибо ! !

, Олеся, г. Красноярск
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Грозит начислением неустойки. С 1 января 2017 года администрированием (контролем) за уплатой взносов будет заниматься не ПФ РФ, а ФНС РФ. Я Вам рекомендую прекратить деятельность ИП в декабре 2016 года, это не сложно и уплатить взносы.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
это сделать в середине января 17 года и тут же собрать документы на закрытие ип.Скажите пожалуйста, чем мне грозит неполное погашение взносов? Спасибо!!
Олеся

Олеся, добрый день! Согласно ст. 18.1 212-ФЗ

3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.

если нет ни одного из указанных условий то нет и оснований для предоставления отсрочки. Поэтому лучше найти 3,5 тыс. и закрыть задолженность

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент и с любыми задолженностями перед бюджетом. Долги ИП после закрытия остаются на физ. лице и вы будете их постепенно погашать. И закрыть ИП лучше в декабре 2016 г., чтобы не пришлось уплачивать взносы за январь 2017 г. и сдавать отчетность за 2017 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 07.12.2016