Могут ли сократить с работы, если нет среднего образования?

Работаю в ОАО РЖД непрерывный стаж 18 лет. Позвонил кадровик сказал пришли новые стандарты , если не будет аттестата о среднем образовании то я первый на сокращение. Законно ли это .

, Александр, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Позвонил кадровик сказал пришли новые стандарты, если не будет аттестата о среднем образовании то я первый на сокращение. Законно ли это.
Александр

Считаю, что вполне такое может быть, так как согласно

ст. 179 ТК РФ: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Но при этом следует учитывать

ст. 81 ТК РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Работника, не отвечающего требованиям профсандарта, уволить нельзя, поскольку нет специальной нормы в ТК РФ.

п. 10 <Письма> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)
Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Однако работодатель при внедрении профессиональных стандартов в целях поверки соответствия его работники требованиям, установленным в конкретном профессиональном стандарте, может провести процедуру аттестации.

И расторжение трудового договора с работником, который не прошел аттестацию, предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;