Как вести себя на приеме у приставов, если автомобиль в залоге?

Здравствуйте. Вчера приходили приставы. Проблема собственно вот в чем: машина в залог под птс(птс у них машина у меня.сумма 165 000 р) не платил - не было возможности бизнес рухнул денег не было. сумма долга набежала около 500 000. сейчас доход 20 000. приставы просят прийти и написать объяснительную. если они заберут машину среднерыночная цена которой 400 000 а другого имущества у меня нету я буду еще остаток должен? суд прошел без меня около года зад. писать ли объяснительную? или может процесс банкротства инициировать? при банкротстве авто все равно уйдет кредитору?

, Андрей,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

если они заберут машину среднерыночная цена которой 400 000 а другого имущества у меня нету я буду еще остаток должен? суд прошел без меня около года зад. писать ли объяснительную? или может процесс банкротства инициировать? при банкротстве авто все равно уйдет кредитору?
Андрей

Они выставят машину на продажу и за сколько продадут, столько и спишут с долга. Как вариант Вам возможно просить рассрочку исполнения решения суда, либо рассрочить исполнение обязательства по выплате образовавшейся задолженности

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент

а банкротство в этом случае если инициировать?

Андрей

К сожалению в банкротстве я не специалист, но знаю, что долг должен быть не менее 500000 рублей:

ст. 213,3 ФЗ «О банкротстве»: 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.